Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. 82-летняя жительница Карелии живет в разрушающемся бараке на подпорках

82-летняя жительница Карелии живет в разрушающемся бараке на подпорках

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

82-летняя жительница Карелии живет в ветхом бараке, стены которого держатся на подпорках. Ее дом признали аварийным еще в 2019 году, но переселить из него обещают не раньше 2023 года. Об этом рассказал паблик «Отражение. Карелия». 

82-летняя жительница Медвежьегорского района Карелии Надежда Диева — единственная обитательница барака, которому уже 65 лет. Дом сильно разрушился, у него протекает крыша, и, чтобы он не рухнул окончательно, женщина установила подпорки, которые держат стены.

Дом держится за счет подпорок

Дом держится за счет подпорок. Фото: «Отражение. Карелия». Источник: vk.com

Надежда Александровна не раз писала обращения к администрации района. В 2019 году ее дом признали аварийным, правда, под расселение барак пока так и не попал. В 2021 году министр строительства Карелии уведомил об этом его жительницу и пообещал переселить ее после 2023 года.

До 2023 года ей предложили пожить в маневренном жилье, которое тоже оказалось аварийным и находилось в 125 км от ее нынешнего дома. В итоге женщина обратилась в суд, который постановил предоставить благоустроенное жилье, но в администрации Медвежьегорска сказали, что у них нет свободного жилья.


В блоге «7х7» карельская активистка Татьяна Смирнова рассказала историю 72-летнего Александра Покотило из Пяльмы, которому негде жить. В 2019 году его попросили освободить квартиру, которая находилась в старом доме, на то время, пока там идет капитальный ремонт. С тех пор ремонт так и не был закончен. К тому же все его вещи вынесли на улицу, где они испортились.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияСобытияСоциалка