Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Бомж поневоле. Мастеру спорта СССР из Пяльмы почти год приходится ждать завершения капремонта

Бомж поневоле. Мастеру спорта СССР из Пяльмы почти год приходится ждать завершения капремонта

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мастеру спорта СССР из Пяльмы, который в свои 72 года преподает физкультуру в школе и тренирует воспитанников Пудожской ДЮСШ, почти год приходится ждать завершения «капитального ремонта» в муниципальной квартире, где он прописан. Обращался к Парфенчикову и Ладыгину – пустое дело…

Александр Покотило в спортивном мире Карелии человек известный. А уж в Пяльме его знают все от мала до велика. Воспитал несколько поколений футболистов, лыжников, волейболистов, хоккеистов… С особенной благодарностью к нему относятся родители детишек, которые тянутся к спорту, – вот и сейчас, на летних каникулах, ребятня не болтаются без дела – под присмотром тренера пинают мяч, играют в подвижные игры. Но после работы Александр Иванович идет не домой, а в семью сына, где с августа прошлого года вынужден проживать. Педагог стал заложником неэффективного управления, которым страдают власти всех уровней Карелии.

Думал ли Александр Иванович, который, кроме того, является депутатом Пяльмского поселения и Пудожского районного совета, что выделенная ему в 2019 году квартирка площадью 33 квадратных метра в старом трехквартирном деревянном доме принесет столько страданий? В августе прошлого года из Пудожской управляющей компании жильцам сообщили, что вологодская организация «Наставник» выиграла тендер по капитальному ремонту, и надо освободить «фронт работ». Педагог переехал к родне, полагая, что скоро вернется на свою жилплощадь, но не тут то было.

Ремонтными работами занимались два человека, сумевшие кое-как перестелить пол, заменить два сгнивших венца, да так, что от дома отвалились веранды, рухнули печки, а от старой проводки чуть не случился пожар. И тогда Александр Иванович решил написать обращение к Парфенчикову. «Нас – нанимателей жилья – со сметой не ознакомили, представители ЖКХ Пудожское не присутствовали», – сообщил автор губернатору, подразумевая, что жильцы не знали, какие запланированы работы, какими силами и как долго они продлятся. Поэтому, по его словам, квартиросъемщики, которым на двоих 100 лет, стали «лицами без определенного места жительства». Обращения в районную администрацию, ЖКХ Пудожское, районную прокуратуру ничего не дали.

«Прошу вашего вмешательства, пришлите своего представителя, чтобы на месте разобраться с этим долгостроем, – предложил Александр Покотило Парфенчикову. – Я принимал участие во всех встречах с вами в Пяльме. На одной из встреч вы рассказывали, как решили вопрос в Беломорске с преподавателем музыки (о жилье) вместо районной власти… Это послужило поводом к написанию моего письма».

Со слов Александра Покотило глава Карелии мог узнать (если он вообще читает обращения, присланные на бумаге, а не в соцсетях), что автор трудится в Пяльме с 1969 года, приехал сюда из Луганской области Украины на должность инструктора по производственной гимнастике в леспромхозе «Кареллеспрома». С долей юмора далее он написал: «Дом, о котором идет речь, построен в 1972 году. Дом сгнил, а я работаю тренером в Пудожской ДЮСШ и учителем в Пяльмской СОШ. В молодости защищал честь Карелии по многим видам спорта на первенствах России и СССР. В данный момент участник всех спартакиад пенсионеров Карелии, три первые спартакиады выиграл в личном зачете…»

Ответа от Парфенчикова педагог не дождался, ему не повезло так же, как учителю музыки из Беломорска. Александру Ивановичу позвонила секретарь (так он понял) министра строительства Карелии Россыпнова. Пришлось сказать ей, что обращался он по другому адресу.

В мае Пяльму навестил глава администрации Пудожского района Ладыгин (кстати, тоже в прошлом спортсмен, даже поработавший директором местной ДЮСШ), да не один, а с представителями государственного комитета РК по строительному, жилищному и дорожному надзору, куда обратилась соседка Александра Ивановича – тоже жертва «капремонта». Сам Александр Иванович с гостями не пересекся, так как в это самое время направлялся на спартакиаду пенсионеров в команде пудожан. В итоге специалисты госкомитета ничего плохого в затянувшемся ремонте, который к тому времени длился почти год, не увидели. А Ладыгин, как говорят, поклялся, что приложит все силы для скорейшего завершения работ.

И что? Да как обычно. По словам педагога, он несколько раз звонил заместителю Ладыгина Долбаку, который сообщал, что идет составление новой сметы. В июне, в июле – все смету готовили, которую, по мнению Александра Ивановича, можно было за час составить. А потом, судя по всему, Долбак занес настойчивого квартиросъемщика в «черный список» и перестал отвечать на звонки.

В разговоре с Александром Ивановичем выяснилось, что из-за затянувшегося ремонта он практически лишился своего имущества, которое было вынесено во двор рабочими. Вещи, конечно, укрыли, но кто же знал, что они будут лежать на улице не только осень, но и зиму, весну и нынешнее жаркое лето. Все придется выбросить. Соседка мебель оставила в квартире, но ее так неаккуратно двигали или швыряли, что переломали – тоже на выброс. 

 
 
 

Отдельная история – обращение пострадавших ветеранов в районную прокуратуру. Оттуда на «объект» никто даже не приезжал, но 15 декабря 2021 года пришел издевательский ответ за подписью заместителя прокурора Шлямина, в котором говорится, что администрацией Пудожского района в рамках заключенного с ООО «Наставник» контракта в доме проведен капитальный ремонт в соответствии со сметной стоимостью. И черным по белому: «По факту проведенных работ, работы приняты, администрация претензий не имеет». Далее, ссылаясь на нормы законодательства, Шлямин пишет, что квартиросъемщики обязаны не только принимать участие в ремонте общего имущества многоквартирного дома, но и… «осуществлять капитальный ремонт жилого помещения». В общем, «в ходе проверки нарушений не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

Ну что тут скажешь? Нам не известно, в каких условиях живут и губернатор, и министр строительства, и глава администрации Пудожского района с заместителем, и работник прокуратуры, но их коллективное нечеловеческое равнодушие к скромному тренеру наводит на нехорошие мысли.

Александр Иванович признался, что никогда за себя не просил, даже имея статус депутата, – только за детей, за общее дело. Вот несколько лет назад отстояли спортивный ангар, который власть решила продать. А ведь он был построен одним из первых в Карелии, сродни нынешним ФОКам, на средства Кареллеспрома. Всем поселком приводили «крытую арену» в порядок, теперь дети и взрослые имеют возможность тренироваться и говорят «спасибо» своему неугомонному тренеру.

– Мне до школы от дома 20 метров пройти, удобно, – говорит мастер спорта СССР Александр Покотило. – Но вернусь ли в квартиру до зимы, не знаю. Каждый день хожу туда печку топить, котенок там у меня живет, одичал совсем…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 августа 2022
Владислав Ходаковский
Владислав Ходаковский
Каждая история бездомного — боль и печаль
Мнение
19 августа 2022
Настя Орлова
Настя Орлова
Бой со стенкой или бой с тенью?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СоциалкаФото