Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Обидно, что называют неадекватами». Как россияне обсуждают массовые нападения в Петрозаводске и Краснодаре

«Обидно, что называют неадекватами». Как россияне обсуждают массовые нападения в Петрозаводске и Краснодаре

Коллаж «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В субботу, 20 июня, восемь человек пострадали в ходе массовых нападений: в Краснодаре студент ножом ранил людей в ТЦ, а в Петрозаводске военный открыл стрельбу по двору из окна. Обе атаки напугали и рассердили людей, но комментируют их по-разному. Журналисты «7х7» изучили мнения из соцсетей.

Краснодар 

Девятнадцатилетний студент по имени Григорий с ножом атаковал людей в торговом центре West Mall и бросил петарду в помещение детского развлекательного центра. Никто из детей не пострадал, но погибла одна женщина и были ранены еще пять человек (в том числе охранник, который попытался остановить юношу). На видео задержания Григорий говорит: «Мне не платили, жизнь надоела просто».

Многие комментаторы сердятся на Григория и осуждают его: в основном из-за количества жертв, смерти одной из них и того, что среди пострадавших оказалась беременная. Так, подписчики канала «Туподар ❤️ Краснодар» (чат для комментариев там называется «Чат добряков и адекватов») призывают наказать Григория по всей строгости, «отъебать» и поместить в общую камеру, где над ним должны будут совершать сексуальное насилие другие заключенные. Нападавшего называют «очередным психованным сопляком», «недочеловеком» и «проклятым дрищом». Одна из пользовательниц сообщила: «Муж погибшей женщины хотел на машине переехать убийцу, его остановили». 

Однако некоторые упоминают или предполагают и другие причины, которые прямо или косвенно могли привести к трагедии в ТЦ.

«Так странно, количество храмов на душу населения растет, интернет уже почти полностью защищен, часы на “Разговоры о главном” в школах увеличивают, молодежная политика крепнет год от года, традиционные ценности внедрены, иноагенты из страны выгнаны, а духовности, стабильности и безопасности как-то вот все нет и нет…», — иронизирует Павел. Ему вторит пользователь под ником #Владимирович: «Видимо, под впечатлением "уроков о важном" решил устроить ДВИЖУХУ». «Наверное, понял, что перспектив нет», — подытоживает человек с юзернеймом «Клуб ник».

Пользовательница по имени Виктория считает, что причины таких нападений — в том, как устроены сразу несколько государственных систем:

«Дальше будет еще хуже — спасибо оптимизаторам от психиатрии. Ковид, нестабильная ситуация в стране, отсутствие адекватной помощи больным в психучреждениях, нежелание государства брать на себя лечение нуждающихся — и вот по улицам ходят неконтролируемые крокодилы с непредсказуемым поведением, которых просто не берут в больничку, потому что бюджеты великой не резиновые и здравоохранение, как всегда, внизу таблицы».

«Парень переиграл в телефончик или компьютер», — коротко заявляет мужчина по имени Сергей. «А может, телека пересмотрел, где каждый день визжат о том, что ядерным оружием все вокруг надо испепелить?» — возражает другой комментатор. Ему поставили десять реакций «сто процентов».

Петрозаводск

Дом в Петрозаводске, из которого стреляли

Дом в Петрозаводске, из которого стреляли. Фото: Google Maps.

Вечером субботы тридцативосьмилетний житель Петрозаводска стал стрелять по прохожим из окна и ранил двух человек. Получив первую помощь, пострадавшие отказались от госпитализации. Местные медиа уточняли, что стрелявший военный, участвовал в войне с Украиной и ранее не раз конфликтовал с соседями, а на пострадавших напал из-за того, что они сидели «в его дворе».

Реакций в соцсетях на произошедшее в столице Карелии меньше — даже несмотря на то, что стрелок, по сообщениям его соседей, вскоре оказался на свободе. Отдельные комментаторы предлагают изолировать «таких» — или отправлять их на войну. Но таких записей немного.

«Когда орут под окном, иногда тоже хочется пальнуть», — поделился под новостью «Губернiя Daily Новости Петрозаводска и Карелии» человек под ником «Дзига Стоянов». Судя по реакциям, с ним в этом согласились 12 человек. 

Похожее мнение высказывали и в комментариях под постом «КАРЕЛИЯ ЧП ДТП», где стали обсуждать поведение пострадавших. Мужчина по имени Андрей стал спорить с другими комментаторами, которые напомнили, что с шумом во дворе должна разбираться полиция. «Человека просто послали куда подальше, вот и получили по заслугам», — подытожил он. «Если уж руки чешутся и хочется дикарскими способами разобраться, выскочите один на один, — возразила Андрею пользовательница Полина. — В безоружных людей с окна-то легко стрелять». «Он стрелял грамотно, терпилам даже госпитализация не понадобилась», — парировал Андрей.

Пользователь ВКонтакте Михаил Надеждин, который на своей странице представляется в том числе как юрист-правозащитник и военный психолог, призвал окружающих «не быть равнодушными» и проявить способность «понять, простить и помочь». Тех, кто называл петрозаводского стрелка неадекватом, Надеждин в своем посте осудил. В комментариях его поддержала женщина, сын которой тоже участвует в войне с Украиной.

Тон и фокус комментариев, которые люди оставляли к новостям из Краснодара и Петрозаводска, довольно сильно различаются — в первом случае обвиняют самого нападавшего, во втором — пытаются переложить ответственность на пострадавших. Сходятся комментаторы только в паре вещей: что такие нападавшие рано или поздно окажутся на войне (или вернутся туда), а также в том, что дальше «будет хуже». Что именно ухудшится и почему, прямо люди не пишут — но рост насилия в российском обществе и толерантности к нему, по-видимому, чувствуют многие.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетИсторииОбществоСоцсети