Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. В Белгороде начали реконструкцию купеческого дома XIX века. Историк назвал ее «разрушением»

В Белгороде начали реконструкцию купеческого дома XIX века. Историк назвал ее «разрушением»

Валерия Солошенко, Андрей Шилин
Автор I5strecon
Источник: commons.wikimedia.org
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В центре Белгорода начали ремонтно-реставрационные работы дома купца Мачурина XIX века — объекта регионального наследия. Историк и архитектор Павел Альбощий считает, что дом «разваливают». О реконструкции сообщил корреспондент «7х7» с места событий.

В Белгороде на улице Преображенской, 57 начали ремонт и реставрацию дома купца Мачурина. С 2019 года здание находилось в аварийном состоянии. По словам начальника Управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области Алексея Чернявского, дом находится в собственности юридического лица, в нем разместят торгово-офисное помещение.

Чернявский объяснил, что работы идут на основании разрешения управления: здание не сносят, а «разбирают аварийные конструкции, которые отработали свой срок, и согласно проекту их предусмотрено демонтировать». Ответственный за реконструкцию Константин Хирьянов рассказал «7x7», что здание подрядчики восстановят по прежнему историческому облику с применением аналогичных материалов. Но историк и архитектор Павел Альбощий назвал реконструкцию «разрушением» и напомнил, что здание — единственный купеческий дом, который сохранился в городе.

— Дом три года стоял без крыши под осадками. Это привело к сильному повреждению. Это уголовно наказуемо. Я жаловался, об этом писали, но никто не отреагировал. Прежде должны были провести исследования, архитектурные обмеры. А здесь просто довели до аварийного состояния, — пояснил изданию Альбощий.

 
 
 
Купеческий дом во время реставрацииКупеческий дом во время реставрации

По его мнению, при реконструкции сделают «имитацию» старинного здания, как ранее поступили с другими домами в городе за последние 10 лет. Альбощий считает, что городским властям «невыгодно сохранять исторические здания» и «никому не нужен музей под открытым небом». Он планирует обратиться за помощью к губернатору области Вячеславу Гладкову.


Дом купца Мачурина с 2010 года принадлежал компании «Белая птица», которая планировала реконструировать здание. В 2019 году Управление госохраны объектов культурного наследия Белгородской области признало, что дом находится в аварийном состоянии, обещало наказать компанию и принудить отремонтировать здание. Через год компания обанкротилась и выставила дом на торги. В 2021 году предпринимательница Ольга Вивтюк купила здание за 13 млн руб. В пресс-службе правительства области корреспонденту «7x7» пообещали предоставить информацию о мерах наказания для «Белой птицы» по письменному запросу.

Здание XIX века признано объектом регионального значения. Купцы Мачурины развивали инфраструктуру Белгорода: в городе появились мыловаренный завод и завод восковых свечей, воинские казармы и учительский институт, открывались новые магазины; они строили и ремонтировали храмы, помогали чинить мосты, жертвовали деньги на нужды армии во время Отечественной войны 1812 года.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьГрадозащитаКультураСобытия