Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленские медики добились перерасчета зарплаты благодаря забастовке

Смоленские медики добились перерасчета зарплаты благодаря забастовке

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Работники скорой помощи Дорогобужской ЦРБ добились перерасчета зарплаты. В июне они начали забастовку из-за низких выплат, переработок и плохих условий работы. Медики обратились в профсоюз «Действие» и правоохранительные органы. О победе врачей сообщил профсоюз «Действие».

Фельдшеры с подстанции скорой помощи при Дорогобужской ЦРБ в Смоленской области в июне 2022 года объявили забастовку из-за зарплат ниже 25 тыс. руб., антисанитарных условий работы и переработок. Руководство больницы и администрация района пошли навстречу после того, как к проверке прав рабочих подключился профсоюз «Действие» и медики обратились в надзорные органы.

Медикам удалось доказать, что руководство принуждает их переходить на должность диспетчеров, работать в выходные и не доплачивает за переработки. Во время проверки выяснилось, что работникам не доплатили от 9 до 13 тыс. Фельдшеры 12 июля получили расчетные листы, где уже значились эти суммы. В профсоюзе сказали, что намерены бороться за то, чтобы снизить нагрузку на медработников, увеличив число бригад, выходящих на смену ежедневно.


Низкие зарплаты медработников — актуальная проблема для всех регионов. В середине июня врачи и медсестры детской областной больницы в Брянской области написали обращение к губернатору Александру Богомазу, рассказав, что вынуждены работать в праздники, ночные смены, а зарплату им начисляют меньше, чем указано в договоре. 

Весной массовые протесты устраивали курьеры в надежде отстоять свои права. Из-за новой системы расчета их зарплаты упали на 30–40%. Работники Delivery Club выходили на митинги против снижения зарплат. Весной 2022 года полиция задержала лидера профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева. Суд отправил его в СИЗО. Украинцева обвиняют в нарушении «дадинской» статьи.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрофсоюзыСмоленская областьСобытия