Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. «Лишь бы в нас не летели снаряды». Жительница курского поселка на границе с Украиной устала от обстрелов и записала обращение к Путину. Что было потом

«Лишь бы в нас не летели снаряды». Жительница курского поселка на границе с Украиной устала от обстрелов и записала обращение к Путину. Что было потом

Оксана Аришева
Фото предоставлено героиней материала
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Предоставьте безопасное небо: жить в подвале надоело», — попросила президента РФ Владимира Путина жительница приграничного курского поселка Тёткино Оксана Аришева. Видео с обращением появилось в группе «Новости Тёткино» в соцсети «ВКонтакте» 21 мая, когда поселок в очередной раз обстреляли — как сказал курский губернатор Роман Старовойт, со стороны Украины. Что заставило женщину обратиться к Путину, кто отреагировал на ее видео и почему она поддерживает спецоперацию в Украине — в интервью «7х7».

— Оксана, почему вы решили записать обращение к Владимиру Путину?

— Жители часто писали в соцсетях, что нужно к кому-то обратиться, но никто этого не делал. Я подумала: «Будь что будет, видео выложу, может, оно куда долетит». Я хочу, чтобы наш поселок защищали от обстрелов. Спецоперация пусть и дальше идет. Просто защищайте нас как раньше.

— Как было раньше?

— Утром 24 февраля мы проснулись от того, что услышали звуки выстрелов. Через полчаса увидели, как по улицам прошла колонна военной техники. С тех пор по поселку бахали со стороны Украины. Мы тряслись от шума, но были уверены, что небо закрыто и нас защищают. Где-то что-то [снаряды] падало, но незначительно. Со временем мы привыкли к шуму.

— Что было потом?

— Начался кошмар с обстрелами. В 04:00 19 мая я проснулась от свистящего звука. Подняла детей, мы спрятались в подвале. Больше часа шли обстрелы. Потом все затихло.

До центра поселка многое было разгромлено. Перед продуктовым магазином, где я работаю, разорвалось несколько снарядов. В домах у людей выбиты стекла, заборы в дырках. Пострадали спиртовой и сахарный заводы, пострадали люди. Один погиб.

Утром 19 мая кроме Тёткина обстреляли село Попово-Лежачи. У людей в огородах лежали снаряды.

Последствия обстрела Тёткина 19 мая

Последствия обстрела Тёткина 19 мая. Фото из Telegram-канала губернатора Курской области Романа Старовойта. Источник: t.me

— Где вы записали обращение — в Тёткине или в Курске?

— После обстрелов 19 мая брат вывез меня с двумя детьми и своей женой. Обращение я в Курске записала.

— Сколько жителей уехали из Тёткина, как вы, а кто остался?

— В Тёткине жило три тысячи человек, сейчас половина уехала. Остались старики, которые не захотели уезжать. Некоторые мужчины отправили в безопасное место своих жен и детей. Но в поселке женщины и дети тоже остались.

— В поселковом паблике в соцсети «ВКонтакте» люди писали, что якобы вместо подготовки к экзаменам дети прячутся по подвалам. Жители поселка все время проводят в укрытии?

— Нет, люди на ночь уезжают из поселка, утром приезжают. Им надоело спать в подвале и утром невыспавшимися вылезать оттуда и бежать на работу. Поэтому ночевать едут в город Рыльск, поселок Глушково, в Курск — кто куда может. Но многие жители паникуют, не у всех есть на чем и куда поехать.

Моему сыну девять лет, дочери семь лет. Они реагируют на бомбежку без истерики. Я ночью сказала им, что нужно спуститься в подвал, — они, как в армии, пока не потухла спичка, оделись, спустились и тихо сидят. А у некоторых других дети болезненно реагируют, случаются истерики.

Окно в детском саду Тёткина после обстрелов 18-19 мая

Окно в детском саду Тёткина после обстрелов 18–19 мая. Фото из Telegram-канала губернатора Курской области Романа Старовойта. Источник: t.me

— Что жители Тёткина говорят о военных, которые проходили через поселок в Украину и обратно?

— Нам жалко военных, мы выносили им чай и сигареты, когда колонна выходила из Украины. Мы видели, какие они вежливые и благодарные, говорят «здравствуйте», «до свидания». А как себя чувствуют их матери? Мы хотим, чтобы все это быстрее закончилось. С украинскими военными и мирными жителями пусть все что угодно происходит. Лишь бы наши были живы и здоровы.

Люди в Тёткине хотят спокойно жить, некоторые призывают Путина уже нажать один раз кнопку, чтобы не было больше Украины и не надо было возиться.

Путин хочет, чтобы мирные жители Украины не страдали? Нам, мирным жителям Тёткина, уже все равно.

— Вы думали о том, что если бы не было спецоперации, то ваш поселок не обстреливали бы?

— Мне Донбасс жалко.

— Видите ли вы другие варианты, кроме ядерного удара по Украине, чтобы ваш поселок не обстреливали?

— Оптимальный вариант — пусть власти укрепят наши границы и дальше пусть продолжают свою спецоперацию. И пусть заканчивают ее как хотят, лишь бы в нас не летели снаряды.

— Как на ваше обращение к Владимиру Путину отреагировали в Тёткине?

— Одни говорили, что я умничка и молодец, что единственная осмелилась записать такое видео. Другие писали, что это обращение не дойдет до Путина и я зря старалась.

— Вы думаете, президент увидит ваше обращение?

— Думаю, нет. Не зря же ко мне «большие дядечки» приезжали. Возможно, они решили что-то где-то перекрыть, чтобы оно не дошло. Так как сначала видео вызвало фурор [в соцсети «ВКонтакте» у ролика 105 тыс. просмотров]. Люди зацепились за него, стали везде размещать, чтобы оно дошло до президента.

Последствия обстрела Тёткина 19 мая

Последствия обстрела Тёткина 19 мая. Фото из Telegram-канала губернатора Курской области Романа Старовойта. Источник: t.me

— Что за «большие дядечки» вами заинтересовались?

— Они искали меня через брата, его просили позвонить мне и договориться о встрече. Через пару часов, 22 мая ночью, ко мне в Курск приехали двое мужчин в гражданской одежде. Один из них показал мне корочки, но я не обратила внимания, что там написано. Помню, что там была фотография. Он спросил: «Похож?» Я ответила, что не всматривалась. Очень сильно нервничала. Мы около часа стояли под дождем, я с зонтом вышла.

— О чем вы подумали, когда узнали, что вас ищут?

— Я была в шоке. Подумала, что мне разобьют лицо, что меня оштрафуют либо посадят.

— О чем эти люди говорили с вами?

— Один мужчина молчал, другой говорил. Он спросил, есть ли у меня родственники в Украине, которые слезно просили выложить видеообращение. Родственники у меня есть, но после начала спецоперации они от меня отказались. Поэтому никто не просил меня записывать и выкладывать обращение. Еще он спрашивал, с какой целью я записала видео. До того как я вынужденно уехала из поселка, у меня были семейные проблемы. Из-за отъезда я не могу их решить. Он спросил, записала ли я видео на эмоциональном фоне из-за семейных проблем. Я ответила, что это не связанные вещи.

Еще я сказала, что записала видеообращение, чтобы на границу пригнали больше техники, закрыли небо, чтобы я и другие люди смогли вернуться в Тёткино. Потом он спросил: «Чем ты хочешь, чтобы закрыли небо?» Я ответила, что мне похрен, как они закроют небо, пусть хоть щиты железные ставят, главное — чтобы снаряды не летели в наш поселок. Раньше же они как-то отбивали эти снаряды.

— Чем закончился ваш разговор?

— Они сказали: «Мы вас услышали. Постараемся как-нибудь помочь». И уехали.

— Как вы думаете, почему вас стали искать после видео?

— Не знаю. Думаю, кто-то свыше получил по шапке. Я не первая, кто по какому-то поводу обратился к Путину. Но ко мне сразу же приехали.

— Вы упомянули, что у вас есть родственники в Украине. Кто они и почему вы перестали общаться?

— В Украине живет моя двоюродная сестра и мой дядя — родной брат мамы. После начала спецоперации дядя не выходит с нами на связь и не хочет общаться. А двоюродная сестра послала меня на *** [на фиг] и сказала, что я ей больше не сестра.

— Как вы планируете жить дальше?

— Я не собираюсь залегать на дно. Мне сказали, что мое видео стали блокировать [на момент публикации материала видео в группе «Новости Тёткино» доступно для просмотра]. Поэтому я решилась на разговор с вами. Хочу, чтобы все это разлетелось [по Сети]. Хочу вернуться в поселок, увидеть там военных, военную технику и закрытое небо, чтобы каждый снаряд, летящий в нашу сторону, отбили.

Не собираюсь вечно сидеть в Курске. У меня в Тёткине огород и работа, двое детей, нужно на что-то жить, нужно решить семейные проблемы. А я сижу в чужой квартире и жду, пока все это закончится.

— Почему вы одна записали видеообращение, хотя все жители говорили о проблеме?

— Люди боятся, что приедут какие-то дяди, которые будут им угрожать, будут их штрафовать и сажать. Когда меня начали искать те мужчины, знакомый сказал, что мне «десятка» [10 лет тюрьмы] светит. Когда они мне позвонили и сказали, что хотят приехать, я спросила: «Вы приедете мне морду бить?» Они ответили, что просто хотят поговорить.

— Жители Тёткина собирают подписи под обращением, чтобы поселок защитили от обстрелов. Это вы так повлияли на них?

— После моего видео люди поверили в себя и начали действовать.

— Вы просите Владимира Путина защитить поселок от обстрелов, а в ответ приезжают «большие дядечки». Что вы об этом думаете?

— Когда я выложила обращение, родственники говорили: «Не лезь в политику», «Зачем ты полезла в политику?», «Ты наживешь себе проблем на задницу». Конечно, [местные] власти будут подавлять всю активность тёткинцев. Они не хотят, чтобы мое видео дошло до президента. Ведь тогда они [местные чиновники] получат по шапке, потому что не отреагировали на жалобу девушки, не смотрят за порядком. Они и приезжали, чтобы обращения не дошли куда надо.

— Думаете, что Владимир Путин не знает, что такие поселки, как Тёткино, обстреливают?

— Да.

— То есть, по-вашему, если бы президент был в курсе ситуации, он решил бы проблему?

— Конечно.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВидеоИнтервьюКурская областьОбществоСобытияУкраинаУкраина-Россия