Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. «Через 13 дней я буду дома». Как мать солдата из Удмуртии ждала сына из Украины и дождалась — в цинковом гробу

«Через 13 дней я буду дома». Как мать солдата из Удмуртии ждала сына из Украины и дождалась — в цинковом гробу

Павел Микрюков
Фото со страницы во «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Мама, мы уже зашли на территорию Украины». — «Стрелял?» — «Да». — «Было страшно?» — «Я еще не успел понять». Так женщина из Удмуртии Наталья Микрюкова говорила с сыном Павлом 24 февраля. Находясь в Украине, Павел изредка писал матери сообщения и звонил. 6 марта он пообещал, что через 13 дней вернется домой. «Через 13 дней мне привезли его в цинковом гробу...» — рассказала Наталья. Как ее сын, солдат-срочник, оказался на территории другого государства, она не знает до сих пор. Как Наталья провела дни в ожидании сына со спецоперации — в материале «7х7».

«Мама, скрывать уже невозможно: начинаются боевые действия»

До того как попасть в Украину, Павел Микрюков был срочником и 10 месяцев служил в мотострелковой части в Богучаре Воронежской области. В военном билете написано, что он — пулеметчик.

— Посадили его за пулемет. Один-два раза вывезли на полигон, показали, как стрелять из пулемета, и поставили в военном билете, что он стал пулеметчиком, — пересказывает Наталья воспоминания сына об армии.

По ее словам, Павла часто отправляли на учения в Нижний Новгород и в Воронеж. 22 февраля сын сообщил ей, что его отправили на учения на границу с Украиной — в город Валуйки Белгородской области.

— «Мама, мы едем на границу Украины — в Валуйки, там есть полигоны». Павел сказал, что они уехали под видом полевых учений. А позже сообщил: «Мама, скрывать уже невозможно: начинаются боевые действия», — вспоминает Наталья.

В ночь с 23 на 24 февраля Павел написал матери сообщение: «С Богом». В тот момент женщина еще думала, что сын находится на границе. Он ей рассказал, что его группа будет проводить зачистку за основными частями. Позже сын позвонил матери и на вопрос, все ли в порядке, ответил, что находится на территории Украины:

— Мама, мы уже зашли на территорию Украины.
— Стрелял? 
— Да.
— Было страшно?
— Я еще не успел понять.

В тот момент женщина предположила, что «не хватало солдат» и потому ее сына-срочника отправили участвовать в спецоперации. По словам матери, в военном билете Павла не сохранилась запись о том, что он солдат контрактной службы. Она думает, что контракт он не подписывал и попал в Украину по приказу руководства.

— Точных причин мне никто не объясняет, никто ничего не говорит, — утверждает женщина.

В феврале Минобороны России отрицало, что в боевых действиях участвуют срочники. Только в начале марта ведомство признало этот факт — когда некоторые срочники оказались в плену у украинских военных и об этом стали писать Telegram-каналы. В Минобороны заявили, что срочники входили в подразделение, выполняющее «задачи тылового обеспечения», и их захватила в плен «диверсионная группа нацбатальона».

Павел Микрюков и Михаил Афанасов (уроженец Пензенской области, тоже погиб в ходе спецоперации в Украине)

Павел Микрюков и Михаил Афанасов (уроженец Пензенской области, тоже погиб в ходе спецоперации в Украине). Фото со страницы во «ВКонтакте»

10 дней тишины

Павел снова связался с матерью 25 февраля, а затем пропал на 10 дней. Наталья начала искать сына: звонила командирам в часть, в Минобороны, в Комитет солдатских матерей. Ей отвечали, что Павла нет в списках погибших и раненых: «Значит, жив-здоров, выйдет на связь, у них просто забрали все телефоны».

Юрист Комитета солдатских матерей сообщил Наталье, что солдат-срочников в Украине нет, и посоветовал написать заявление в прокуратуру на часть, в которой служит ее сын: «Если вы считаете, что ваш сын незаконно находится в Украине. Все такие заявления проходят через нас. Только тогда мы будем разбираться».

Утром 6 марта раздался звонок от сына: «Мама, все в порядке. До этого была жопа, сейчас подошла гуманитарная помощь, мы хоть покушать нормально смогли».

— Всех подробностей он мне не рассказал. Но подбодрил меня: «Нам пообещали, что здесь день пойдет за три. Через 13 дней я буду дома, если все будет хорошо», — вспоминает Наталья.

— Через 13 дней мне привезли его в цинковом гробу. Он был весь грязный, как с поля боя: на руках слой грязи, как перчатки, на лице — весь грязный.

Гибель

Павел погиб 8 марта. Об этом Наталья узнала спустя два дня после смерти сына от его сослуживца, которого с ранением привезли в московский госпиталь.

Павла доставили матери 19 марта самолетом из Ростова. Больше 10 дней женщина ждала экспертизы. По ее словам, в документах написали, что он погиб на поле боя при несении основной службы в Украине, в Харьковской области, городе Балаклее. Однако ни о каком контракте там не упоминалось. В заключении о смерти говорится, что он погиб от многочисленных осколочных ранений.

— Мальчишки, которые призывались вместе с сыном и погибли, они все оказались контрактниками. Сейчас военная прокуратура проверяет все контракты на законность. Выясняет, каким образом они были подписаны. На моего сына — я не знаю, был ли контракт, — говорит Наталья.

Военный билет после гибели сына отдали Наталье. Она утверждает, что сейчас никакой записи там нет. По ее словам, он был сильно поврежден.

— Он был весь в крови, намокший, — говорит Наталья.

«Без военного билета никуда», — так Павел объяснил матери свое желание пойти в армию. После девятого класса он поступил в ижевский политехнический техникум по специальности «наладчик ЧПУ», но взял академический отпуск. Матери он объяснил это так: «Наверное, не ту профессию выбрал». За год «академа» Павел поработал сварщиком в Казани, рабочим на стекольном заводе «Свет» в Можге. По словам матери, везде он показал себя только с хорошей стороны, ему предлагали остаться, но он решил отслужить.

Павел с мамой Натальей

Павел с мамой Натальей. Фото со страницы во «ВКонтакте»

О смерти военнослужащего Павла Микрюкова из Можги 17 марта официально сообщил мэр города Михаил Трофимов. Он опубликовал фото погибшего, его фамилию и имя на своей странице в соцсети «ВКонтакте». В посте мэр написал, что солдат погиб «от нацистов», и назвал его «героем». О том, что молодой человек уходил в армию срочником, и о месте гибели Павла Трофимов не сказал:

«Можга скорбит... Сообщаю с прискорбием и болью о том, что при проведении спецоперации по защите мирного населения Донецкой и Луганской республик от нацистов погиб наш земляк Павел Микрюков. Он избрал делом своей жизни служение Отечеству. И пал в бою как герой!»

22 мая Павлу исполнилось бы 22 года. По последним данным, вместе с ним в спецоперации в Украине погибло 23 уроженца Удмуртии.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияСобытияУдмуртияУкраина-Россия