Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Курского активиста избили и ограбили после выхода из СИЗО

Курского активиста избили и ограбили после выхода из СИЗО

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Курского активиста избили и ограбили после выхода из СИЗО. Перед этим у него устроили обыск из-за «фильтрации в приграничных районах». Об этом он рассказал «7х7» 8 января.

Обыск у Владислава Черкашина провели 21 октября. Сотрудники ФСБ изъяли всю технику. Они не предъявили постановление об обыске и объяснили свой визит «фильтрационными мероприятиями в приграничных районах области» на основании «постановления губернатора».

Как рассказал Черкашин «7х7», с ним провели беседу по поводу переписок в мессенджерах. Вопросы возникли к чату курских активистов. Силовики сфотографировали на мониторе участников чата и переписку с родственницей из Украины. Позже молодого человека несколько раз вызывали на «профилактические беседы». 

Активист решил уехать из города. 27 декабря его задержали в микроавтобусе по дороге на вокзал в Курск. Черкашина сняли с автобуса. По его словам, его заставили подписать протокол о нарушении общественного порядка. Активисту вменяли, что он якобы нецензурно выражался около здания суджанского ФСБ. Суд назначил ему 10 суток ареста. Адвоката о проводимых действиях не уведомляли и не давали Черкашину позвонить защитнику.

5 января арестованному сообщили, что его переводят в Курск из-за угрозы обстрелов. В изоляторе его убеждали, что остальных задержанных тоже увезут, но он должен ехать отдельно в машине, потому что нет места. 

На следующий день в Курске молодого человека отпустили на свободу. Когда он вышел, то неизвестные люди ударили его в челюсть, повалили на землю, забрали документы и деньги. Черкашин написал заявление в полицию. Технику ему до сих пор не вернули, сейчас он живет у подруги в Курске. Активист предполагает, что все еще находится под угрозой политического преследования.


Это не первый случай преследования активистов из приграничных районов за время войны в Украине. В октябре силовики задержали белгородского волонтера Александра Демиденко. Он критиковал условия, в которых украинцы ждали своей очереди на погранпереходе. Через три дня в квартире белгородца прошел обыск. Затем силовики поместили его в изолятор, вменив распитие алкоголя в общественном месте (часть 2 статьи 20.20 КоАП РФ). В ноябре стало известно об аресте Демиденко по обвинению в незаконном хранении боеприпасов (части 1 статьи 222.1 УК РФ) — силовики нашли у него дома гранату.  
 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПолитикаПолицияПротестРепрессииСиловикиСобытия