Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Мы помним, что значит трагедия войны, и сделаем все, чтобы никто и никогда не посмел ее вновь развязать». Что Владимир Путин говорил на ежегодных выступлениях в День Победы

«Мы помним, что значит трагедия войны, и сделаем все, чтобы никто и никогда не посмел ее вновь развязать». Что Владимир Путин говорил на ежегодных выступлениях в День Победы

Владимир Путин на параде Победы 9 мая 2006 года
Источник: kremlin.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Мы помним, что значит трагедия войны, и сделаем все, чтобы никто и никогда не посмел ее вновь развязать» — об этом президент Владимир Путин сказал в 2013 году, выступая на параде Победы в Москве. Спустя девять лет глава государства заявил, что «Россия дала упреждающий отпор агрессии», назвал «вынужденным, своевременным и единственно правильным решением» начать спецоперацию в Украине. Он добавил, что сегодня ополченцы Донбасса сражаются за то, чтобы никто не забыл уроков Второй мировой. Что Путин говорил на парадах Победы о войне и мире и как менялись его высказывания за годы президентства — от угрозы терроризма до борьбы с нацизмом — в материале «7х7».

2000 год

— Наш народ прошел не одну войну, и потому мы знаем цену миру, знаем, что мир — это, прежде всего, прочность экономики и благополучие людей. Они — основа внутренней и внешней силы России, ее обороноспособности и безопасности. И эту главную «военную тайну» мы передадим нашим детям.

2001 год

— Мы победили в самой справедливой войне ХХ века, в войне освободительной — за суверенитет и независимость Родины. Ее уроки нужны нам. Они учат находить равновесие между силой и разумом, предупреждают, что пособничество насилию и экстремизму ведет к страшным трагедиям.

Весь опыт послевоенной истории говорит: нельзя построить безопасный мир только для себя, а тем более — в ущерб другим.

2002 год

— День Победы учит и предостерегает нас. Напоминает, что международное выжидание, неоправданная терпимость только укрепляли силы фашистов, что безучастность мира позволила расползтись им тогда по земле, дала распоясаться ненависти и жестокости.

Противостоять этим угрозам можно, лишь объединив усилия государств и волю народов. Это хорошо доказала и антигитлеровская коалиция. Страны-союзники добили тогда врага. И сегодня мы вновь объединились и объединяемся против общей угрозы. Имя ей — терроризм.

2003 год

— В эти дни мы обращаемся к урокам войны. Мы обязаны помнить, как она начиналась, и не вправе забывать, почему фашисты присвоили себе право решать судьбы мира, судьбы других стран и народов, почему возомнили себя творцами истории и надеялись остаться безнаказанными.

2004 год

— Мы знаем, как зарождался фашизм. И что окончательный удар по нацизму мир смог нанести, только объединив усилия. Наши союзники по антигитлеровской коалиции внесли тогда свой вклад в Победу. <…> Но и сегодня мы не вправе закрывать глаза на то, что еще гуляют по миру и нацистская свастика, и идеи фашизма. И что к ним прибавилось не менее страшное зло — международный терроризм. Он тоже несет смерть и разрушение. Задача всего мирового сообщества — дать террористам достойный отпор, избавить мир от этой заразы.

2005 год

— Уроки войны предупреждают, что пособничество насилию, безучастность и выжидание неизбежно ведут к страшным трагедиям мирового масштаба. И потому перед лицом реально существующих сегодня угроз терроризма мы должны оставаться верными памяти наших отцов, обязаны отстоять миропорядок, основанный на безопасности и справедливости, на новой культуре взаимоотношений, не допускающей повторения ни холодных, ни «горячих» войн.

2006 год

— Солидарность народов мира перед лицом сегодняшних угроз остается решающим, бесценным ресурсом, а мир, свобода, добрососедство народов — оплотом справедливого демократического мироустройства и глобальной безопасности.

2007 год

— Мы не вправе забывать: причины всякой войны нужно прежде всего искать в ошибках и просчетах мирного времени, а их корни — в идеологии конфронтации и экстремизма. Тем более что и в наши дни таких угроз не становится меньше. Они лишь трансформируются, меняют свое обличье. И в этих новых угрозах, как и во времена Третьего рейха, — все то же презрение к человеческой жизни, те же претензии на мировую исключительность и диктат.

С 2008 по 2011 год — период президентства Дмитрия Медведева.

2012 год

— Все мы обязаны помнить, почему началась война, и анализировать ее уроки, ведь они по‑прежнему актуальны.

И сегодня хочу подчеркнуть: строгое соблюдение международных норм, уважение государственного суверенитета и самостоятельного выбора каждого народа — это одна из безусловных гарантий того, что трагедия прошедшей войны никогда больше не повторится.

2013 год

— Мы помним, что значит трагедия войны, и сделаем все, чтобы никто и никогда не посмел ее вновь развязать, не угрожал нашим детям, нашему дому, нашей земле. Сделаем все для укрепления безопасности на планете.

2014 год

— Именно наша страна гнала нацистов до их логова, добилась их полного и окончательного разгрома, победила ценой миллионов жертв и страшных испытаний. Мы всегда будем беречь эту священную, немеркнущую правду, не допустим предательства и забвения героев, всех, кто, не жалея себя, сохранил мир на планете.

Выступление президента на параде, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 2015 год

Выступление президента на параде, посвященном 70-летию победы в Великой Отечественной войне, 2015 год. Источник: kremlin.ru

2015 год

— Мы благодарны народам Великобритании и Франции, Соединенных Штатов Америки за их вклад в Победу. Благодарны антифашистам разных стран, которые самоотверженно боролись в партизанских отрядах и в подполье. В том числе и в самой Германии. Помним историческую встречу союзников на Эльбе. То доверие и единство, которые стали нашим общим наследием, примером объединения народов ради мира и стабильности.

Именно эти ценности легли в основу послевоенного мирового устройства. Была создана Организация Объединенных Наций, сформирована система современного международного права. Эти институты на деле доказали свою эффективность в разрешении споров и конфликтов.

Однако в последние десятилетия все чаще стали игнорироваться базовые принципы международного сотрудничества. Те принципы, которые были выстраданы человечеством после глобальных испытаний войны.

2016 год

— Уроки истории говорят о том, что мир на планете не утверждается сам по себе, что нужно быть бдительными, что недопустимы двойные стандарты, близорукое потакание тем, кто вынашивает новые преступные замыслы.

Сегодня цивилизация вновь столкнулась с жестокостью и насилием — терроризм стал глобальной угрозой. Мы обязаны победить это зло, и Россия открыта для объединения усилий со всеми государствами, готова работать над созданием современной внеблоковой системы международной безопасности.

2017 год

— Россия всегда будет на стороне сил мира, с теми, кто выбирает путь равноправного партнерства, кто отрицает войны как противные самой сути жизни и природе человека.

Триумфальная победа над этой страшной тоталитарной силой навеки останется в истории человечества вершиной торжества жизни и разума над смертью и варварством.

2018 год

— Война — всегда вызов самой жизни, всему лучшему в ней. Мы помним о трагедии двух мировых войн, об уроках истории, они не дают нам «ослепнуть». За новыми угрозами проступают все те же старые уродливые черты: эгоизм и нетерпимость, агрессивный национализм и претензии на исключительность.

2019 год

— Россия открыта к сотрудничеству со всеми, кто на деле готов противостоять терроризму, неонацизму и экстремизму. Коллективный отпор носителям смертоносных идей снова имеет определяющее значение. Мы призываем все страны осознать нашу общую ответственность за создание эффективной, равной для всех системы безопасности.

Владимир Путин на параде Победы 9 мая 2021 года

Владимир Путин с ветеранами на параде Победы 9 мая 2021 года. Источник: kremlin.ru

2020 год

— Мы знаем и перед лицом тех вызовов, с которыми сталкивается сегодня планета, по‑особому остро чувствуем, какая это величайшая ценность — человек, его мечты, радости, надежды, мирная, спокойная, созидательная жизнь. Понимаем, как важно укрепление дружбы, доверия между народами, и открыты для диалога и сотрудничества по самым актуальным вопросам международной повестки.

2021 год

— Война принесла столько невыносимых испытаний, горя и слез, что забыть это невозможно. И нет прощения и оправдания тем, кто вновь замышляет агрессивные планы.

2022 год

— Россия дала упреждающий отпор агрессии. Это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение. Решение суверенной, сильной, самостоятельной страны. <…> Сегодня наши бойцы разных национальностей вместе в бою, прикрывают друг друга от пуль и осколков как братья. И в этом сила России, великая, несокрушимая сила нашего единого многонационального народа.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыОбществоПутинСобытия