Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Свердловский депутат стал наемником, чтобы не отбывать срок за избиение двух человек

Свердловский депутат стал наемником, чтобы не отбывать срок за избиение двух человек

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат из Алапаевска Свердловской области Илья Чиж записался в ЧВК «Вагнер», чтобы не отбывать срок за избиение двух человек бейсбольной битой. Об этом 5 июня сообщило издание ЕАН.

2 июня суд приговорил Илью Чижа к двум годам колонии общего режима по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (пункт «з» части 2 статьи 111 УК РФ). По версии обвинения, депутат в апреле 2022 года избил двух человек бейсбольной битой в одном из дворов Алапаевска.

Один из потерпевших рассказал, что Чиж на своей машине наехал ему на ногу. Депутат вышел из автомобиля и дважды ударил мужчину битой. За него вступился двоюродный брат. Чиж ударил и его. Тот попытался убежать, но депутат догнал его и нанес еще несколько ударов. Вступившемуся за брата жителю Алапаевска медики диагностировали перелом свода черепа и скулы.

Чиж назвал версию обвинения на своей странице бредом. На оглашение приговора он не явился. Суд объявил его в розыск.

По информации ЕАН, депутат несколько раз просился в ЧВК «Вагнер» во время процесса. Но ему отказывали из-за отсутствия решения суда. После оглашения приговора Чижа приняли в ЧВК.

На своей странице в соцсети «ВКонтакте» депутат опубликовал фото в камуфляже. В описании профиля Чиж изменил имя и фамилию на «Кристиана Грея».


На войну в Украине отправились многие бывшие и действующие депутаты и чиновники. Некоторые из них стали добровольцами или наемниками на фоне уголовных дел. В начале мая за два дня до суда по делу о мошенничестве отправился воевать рязанский депутат Никита Усачев. 27 мая стало известно о приостановке расследования дела о халатности, повлекшей смерть трех человек, против экс-депутата из Новосибирске Евгения Панфёрова. Он уехал на войну.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВооруженные конфликтыСобытияУкраина-Россия