Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Война все спишет? Как региональные депутаты и чиновники прячутся в Украине после скандалов и уголовных дел

Война все спишет? Как региональные депутаты и чиновники прячутся в Украине после скандалов и уголовных дел

Коллаж «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат из Татарстана Эдуард Шарафиев в апреле 2023 года второй раз уехал на войну в Украине. После своего возвращения из первой поездки он предлагал отправлять в зону боевых действий танцевальные коллективы и артистов и стал оправдывать «военными задачами» неявки на заседания Госсовета. Теперь командование разрешило ему уезжать из Украины на заседания, а глава Татарстана Рустам Минниханов поддержал идею Шарафиева открыть «музей спецоперации».

Депутаты, чиновники и бывшие чиновники из регионов уезжают в Украину не только чтобы укрепить свои политические позиции. Некоторым нужно переждать скандал, а другие спасаются на войне от перспективы сесть в тюрьму.

«Петухам мы не сдаемся»

Депутат Курской областной думы Максим Васильев задал тренд поездкам на фронт для восстановления политической репутации. Начало 2023 года он вместе с женой, депутатом-единороссом Светланой, встречал в Мексике. Как позже объяснил сам Васильев, там более благоприятные условия для родов (Васильева в середине декабря опубликовала фото с новорожденным), а еще в североамериканской стране живут родственники супруги.

Под одним из постов Максима Васильева во «ВКонтакте» появилось видео, на котором депутат пьет пиво и желает «много денег и хорошего настроения». Запись вызвала скандал. Сначала Васильева пристыдили жители Курской области, которых интересовало, почему депутат отдыхает «не в окопах». Потом председатель «Единой России» Андрей Турчак пригрозил депутату и его жене «кувалдой Вагнера», если они не сложат полномочия.

Максим Васильев 8 января извинился перед курянами и обвинил в скандале своих недоброжелателей. Якобы один из его знакомых с антивоенной позицией специально опубликовал «шуточное» видеопоздравление, изначально снятое «для своих». Объяснения не помогли. Курский губернатор Роман Старовойт попросил проверить поступок депутата на этичность, сказав, что «возмущен» и «зол». Депутатская комиссия вынесла Васильеву предупреждение. Позже парламентарий уволился с поста зампредседателя комитета по бюджету. Отказываться от мандата он не стал.

Вместо этого депутат отправился в Украину, по его словам, вместе с российскими военными «отрабатывать позиции и защищать нашу необъятную родину». 31 января Васильев выложил видео, на котором стоял в камуфляже на фоне поля. Депутат показал листовку с призывом сдаваться в плен, которую якобы скинули ВСУ, сказав: «Петухам *** мы не сдаемся».

Депутат Курской областной думы Максим Васильев

Депутат Курской областной думы Максим Васильев. Источник: vk.com

Через неделю Васильев вновь опубликовал видео с передовой, в котором рассказал, что помогает военным по хозяйству «и с ремонтом кое-какой техники». Депутат добавил, что во время поездки у него произошло «переосмысление определенных моментов». Что именно изменилось в его мировоззрении, Васильев не уточнил. В поездках по ЛДНР, Херсонской и Запорожской областям Васильев провел почти месяц. Вернувшись в Курскую область 25 марта, он провел прием избирателей. За неделю до этого Светлана Васильева публиковала фото из Мексики в своих сторис.

По зову сердца, от розыска и суда

Репутационные потери после скандалов — не единственная причина, по которой российские депутаты и чиновники едут в Украину. Уголовное преследование заставляет их пойти еще дальше — взять в руки оружие и вступить в ряды армии.

В марте 2023 года полиция объявила в федеральный розыск мэра Большого Камня в Приморском крае Рустяма Абушаева. Силовики возбудили в отношении него уголовные дела по статьям о мошенничестве и незаконном предпринимательстве (по официальной версии, преступления были совершены на предыдущей должности главы района). За день до этих событий издание «Восток-Медиа» со ссылкой на источник сообщило, что Абушаев заключил контракт с Минобороны и отправился воевать в Украину, «последовав зову сердца».

Приморский чиновник Рустям Абушаев

Приморский чиновник Рустям Абушаев. Источник: t.me

17 апреля Рустям Абушаев объяснил, что «давно решил» поехать на войну и начал действовать после разговора с матерями погибших в Украине военных. Через неделю суд признал постановление на арест Абушаева незаконным из-за «многочисленных процессуальных нарушений».

Рязанский депутат Никита Усачев уехал в Украину добровольцем за два дня до апелляции. В 2022 году суд признал его виновным в мошенничестве в крупном размере за то, что Усачев предоставил ложные документы для получения компенсации. Пост с фото солдат в камуфляже на поле депутат выложил 9 мая.

Новосибирский депутат-единоросс Ярослав Фролов и глава Хабаровского края Михаил Дегтярев хотели ехать на фронт и без уголовных дел. Но один просто не пошел, а второй сказал, что ему «нельзя бросать пост». Философ и политолог Денис Греков в разговоре с «7х7» предположил, что участие в военных действиях может быть привлекательным для тех, кто хочет продвинуться по карьерной лестнице.

Скриншот поста рязанского депутата Никиты Усачева

Скриншот поста рязанского депутата Никиты Усачева. Источник: vk.com

Избавление от грехов прошлого

В мае 2021 года замдиректора «Дорожного агентства Липецкой области» Андрей Яицкий получил четыре года колонии и штраф 8,7 млн руб. Суд признал его виновным в получении взятки в особо крупном размере. Яицкому запретили занимать государственные должности в течение пяти лет после выхода из тюрьмы.

Летом 2022 года Андрей Яицкий заключил полугодовой контракт с ЧВК «Вагнера». По сообщениям медиа «Абирег», Андрей Яицкий участвовал в боях за Бахмут, «проявил героизм» и был ранен в руку. В январе 2023 года бывший чиновник получил орден Мужества. По словам собеседников издания, на войне Яицкий понял, что «больше не видит себя в мирной жизни» и хочет продолжить воевать в рядах ЧВК.

Через несколько дней историю Яицкого прокомментировал глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. По его словам, экс-чиновник «воевал отменно» и заслужил помилование.

По мнению политолога Дениса Грекова, далеко не все чиновники и депутаты, решившие воевать, рискуют жизнью.

— В лучшем случае они доезжают до каких-то районов, где риск подвергнуться непосредственно нападению достаточно мал. В целом, это достаточно безопасное предприятие, которое тем не менее создает имидж достаточно серьезного лоялиста, патриота режима, — рассуждает он.

Эксперт считает, что поездка на фронт может изменить отношение к человеку внутри властной системы — но в допустимых пределах. Перспективы каждого ушедшего на войну чиновника или депутата нужно оценивать отдельно в зависимости от его места в политической вертикали.

Участие в боевых действиях на какое-то время замедляет уголовное преследование, а в некоторых случаях может и отменить его. С инициативой прекращать уголовные дела, если обвиняемые поедут в Украину, выступали депутаты заксобрания Челябинской области. Поэтому, считает Денис Греков, некоторые чиновники и депутаты выбирают эту стратегию, зная о грозящем наказании:

— [Фронт] — это место, где можно банально отсидеться, избежать ареста или следствия. А впоследствии, вероятно, люди надеются замять дело по истечению срока давности. Они могут рассчитывать и на то, что в путинской судебной системе закон имеет силу избирательного действия: кого-то судят, кому-то прощают.

Такой подход, говорит эксперт, позволяет системе сохранить стабильность и управляемость. Насколько он эффективен, без статистики судить сложно. Тем более что контрнаступление украинской армии, говорит Греков, может отбить желание чиновников и депутатов продемонстрировать гиперлояльность действующей власти.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВластьИсторииКурская областьЛипецкая областьРязанская областьСиловикиСудУкраинаУкраина-Россия