Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Уральский «Мемориал» оштрафовали на 300 тысяч за дискредитацию армии

Уральский «Мемориал» оштрафовали на 300 тысяч за дискредитацию армии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал уральский «Мемориал» на 300 тыс. руб. за дискредитацию армии (статья 20.3.3 КоАП РФ). Причиной стали публикации на сайте об итогах войны в Украине за год. Об этом 1 июня сообщило издание It's My City.

Привлечь к ответственности местный «Мемориал» и его главу Алексея Мосина из-за публикации на сайте требовало Оренбургское казачье войско. Его представителям не понравились материалы с изображением птиц на черном фоне и тексты об итогах военных действий российской армии в Украине за год.

После жалобы в апреле 2023 года силовики пришли к Мосину и увезли его на склад Ельцин Центра в Екатеринбурге, чтобы забрать учредительные документы юрлиц «Мемориала». Затем его доставили в отдел и составили на него протокол по статье о дискредитации.

По словам руководителя организации, к нему предъявляли претензии как к руководителю сайта, но на самом деле доступа к нему у Мосина нет.


После ликвидации в России международного «Мемориала» и правозащитного центра силовики и суды стали давить на региональные отделения организации. Уральский филиал сначала оштрафовали, а потом следователи возбудили уголовное дело о попытке вывоза за границу культурных ценностей — архивов пермского «Мемориала» (статья 226.1 УК РФ). 19 мая минимум у девяти человек прошли обыски. По ходатайству ФСБ главу Центра исторической памяти Перми Александра Чернышова суд арестовал до 11 июля.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияМемориал*РепрессииСобытияСуд