Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Иркутской области уничтожили мемориал ссыльным полякам и литовцам

В Иркутской области уничтожили мемориал ссыльным полякам и литовцам

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Иркутской области неизвестные уничтожили мемориал ссыльным полякам и литовцам. Об этом 12 мая сообщило издание «Тайга».

Фото сайта правительства Иркутской области

Польский памятник и литовский крест в память о репрессированных установили в селе Пивовариха на месте массовых захоронений. Правозащитница и автор исследования «Большой террор» Оксана Труфанова сообщила, что мемориал «помешал проходу чиновников». Кто принял решение о сносе, неизвестно.

Памятник и крест установили на пожертвования. Объект курировала служба по охране культурного наследия правительства Иркутской области.


В апреле 2023 года исчез мемориал памяти ссыльных поляков и литовцев в Кудымкарском районе Пермского края. Памятник установили в 2016 году на деньги родственников бывших польских и литовских спецпоселенцев. Исчезновение монумента обнаружили местные жители, пришедшие убираться на местное кладбище.

Представители «Мемориала» обратились к жителям края, властям и потомкам репрессированных. В обращении они попросили прощения за исчезновение монумента у семей литовских и польских ссыльных. Активисты назвали случившееся грубым нарушением закона о реабилитации жертв политических репрессии и государственной концепции их увековечения. Глава местного «Мемориала» Роберт Латыпов после сноса монумента предположил, что все подобные объекты в России оказались под угрозой.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мемориал*ОбществоРепрессииСобытия