Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В России ликвидировали Совет старейшин балкарского народа из-за идеи разделения Кабардино-Балкарии

В России ликвидировали Совет старейшин балкарского народа из-за идеи разделения Кабардино-Балкарии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд по требованию Минюста ликвидировал Совет старейшин балкарского народа. Он усмотрел признаки экстремизма в призыве организации разделить Кабардино-Балкарию. Внимание на решение суда обратило издание NewsTracker 17 марта.

В России 9 марта ликвидировали Совет старейшин балкарского народа. Прекратить деятельность организации в январе потребовал Минюст. Ведомство сослалось на ряд формальных нарушений и обращение совета к руководству страны и генпрокурору по поводу разделения Кабардино-Балкарии на два региона.

Суд усмотрел в призывах совета признаки экстремизма и признал их противоречащими Конституции РФ и Конституции республики. Совет старейшин балкарского народа существовал с 2006 года.


Впервые совет ликвидировали в 2010 году. Суд Кабардино-Балкарии обвинил его в экстремистской деятельности. Прокуратура признала «антиконституционными» и «способствующими разжиганию национальной вражды» выступления членов совета на митинге у мемориала жертвам политических репрессий балкарского народа в марте 2010 года. Они призвали выйти из региона и создать самостоятельную Балкарскую республику. 

Конфликт обострился еще в 2007 году, когда в республике нарезались границы сельских поселений и устанавливали «межселенные территории». Балкарцы жаловались, что их территории урезали, и выходили на протесты. В 2010 году суд реабилитировал Совет старейшин, который ранее признали экстремисткой организацией.

Об ущемлении прав заявляли представители других национальностей. Как малые народы живут в большой России — читайте в проекте «7x7» «Нерусский мир».

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Коренные народыСобытияСудЭкстремизм