Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Казаки написали донос на екатеринбургский «Мемориал»

Казаки написали донос на екатеринбургский «Мемориал»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оренбургское казачье войско написало заявления в прокуратура и МВД с просьбой наказать екатеринбургский «Мемориал» по статье о дискредитации армии. Казакам не понравились публикации правозащитников от 24 февраля 2022 и 2023 годов, сообщили «Вечерние ведомости» 12 апреля.

Оренбургское казачье войско попросило прокуратуру и МВД проверить организацию на предмет дискредитации военных. Поводом для доноса стали две публикации на сайте екатеринбургского «Мемориала». Они были выложены 24 февраля 2022 года и ровно год спустя. Казачий полковник Егор Кисляков попросил проверить отдельно деятельность председателя организации Алексея Мосина, сообщили «Вечерние ведомости».

Донос от казаков появился после того, как полиция вернула «Мемориалу» технику и книги, изъятые во время июньского обыска. По словам Мосина, силовики тогда не нашли ничего запрещенного в их деятельности.


В декабре 2022 года мэрия Екатеринбурга решила расторгнуть договор аренды с местным «Мемориалом». Поводом власти назвали задолженность в размере 11,7 тыс. руб. Перед этим свердловские казаки просили чиновников выгнать организацию из городского помещения, потому что она признана иноагентом. По словам представителей «Мемориала», долг по аренде они погасили. Правозащитникам в итоге пришлось переехать в другое здание, рядом с которым вскоре загорелся автомобиль.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМемориал*РепрессииСиловикиСобытия