Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. На главу правозащитного центра «Мемориал» возбудили дело о повторной дискредитации армии

На главу правозащитного центра «Мемориал» возбудили дело о повторной дискредитации армии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председателю правозащитного центра «Мемориал» Олегу Орлову предъявили обвинение по уголовной статье о повторной дискредитации армии. Его отпустили из отдела полиции под подписку о невыезде. Об этом 21 марта сообщил журналист Василий Полонский.

На председателя правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова возбудили уголовное дело о повторной дискредитации армии (часть 1 статьи 280.3 УК РФ). Ранее Орлова привлекали к административной ответственности за дискредитацию армии из-за пикета с критикой в адрес Владимира Путина (статья 20.3.3 КоАП РФ). Его отпустили из Следственного отдела по Тверскому району под подписку о невыезде. Орлова также поведут на допрос по делу о реабилитации нацизма.

Утром 21 марта силовики пришли с обысками к работникам московского «Мемориала» и их родственникам. Обыски провели по уголовному делу о реабилитации нацизма. Его возбудили из-за трех имен в списке жертв политического террора. Этих мужчин судили за работу на немецких фашистов и измену родины. Ранее обыски прошли у правозащитников в Перми.

Глава просветительского центра «Мемориал» Ирина Щербакова считает, что в стране началась «тотальная зачистка всех несогласных» с позицией власти. По ее словам, «Мемориал» предупреждал общество, что может произойти в настоящем, если не воспринимать уроки прошлого. Организация заявляла о преступлениях государства против прав человека, что могло помешать создававшейся идеологии национализма в России.

— Прокурор на суде о ликвидации [«Международного Мемориала»] прямым текстом сказал, что вы создаете тот негативный образ прошлого, который совершенно нам не нужен. Думаю, что дело именно в этом, — сказала Щербакова в разговоре с «7x7».


В 2022 году суд ликвидировал правозащитные организации «Мемориал» и «Международный Мемориал», которые защищали политзаключенных и рассказывали о нарушении прав человека в России. Обвинение утверждало, что организация скрывала «факт выполнения функции иностранного агента». Иноагентом организацию признали за год до этого.

Сотрудники «Мемориала» считали, что законных оснований для ликвидации нет. После этого суд забрал у «Мемориала» офис и передал в собственность Москвы.

В декабре 2022 года «Мемориалу» вручили Нобелевскую премию мира в Норвегии.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияМемориал*ПравозащитникиСобытияУкраина-Россия