Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Пермском крае неизвестные уничтожили памятник погибшим польским и литовским спецпоселенцам

В Пермском крае неизвестные уничтожили памятник погибшим польским и литовским спецпоселенцам

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В бывшем пермском спецпоселке уничтожили памятник погибшим польским и литовским ссыльным. О его исчезновении 22 апреля сообщили приехавшие прибраться на кладбище жители Кудымкарского района, рассказал «7х7» член правления пермского «Мемориала» Алексей Каменских.

Фото пермского «Мемориала»

Мемориальная композиция жертвам политических репрессий 1945 года находилась рядом с кладбищем бывшего спецпоселка Галяшор. По словам жителей Кудымкарского района, на месте памятника осталось пустое место.

Алексей Каменских предположил, что участники демонтажа памятника гнали технику в Галяшор по бездорожью, чтобы местные жители ее не заметили и не подняли тревогу.

Слухи о возможном сносе монумента появились в январе 2023 года, рассказал «7х7» руководитель пермского «Мемориала» Роберт Латыпов. С 2018 года активисты добивались регистрации памятника. Тогда администрация губернатора попросила пермское отделение «Мемориала» выступить заявителем в процессе легализации монумента.

Местные власти, по словам Роберта Латыпова, открыто заявляли активистам, что не будут помогать им регистрировать памятник. После ликвидации «Мемориала» легализацией монумента занимались сотрудники пермского Центра исторической памяти. За несколько недель до сноса сооружения они получили отказ в регистрации сооружения от Министерства культуры края.

Роберт Латыпов назвал случившееся актом вандализма.

— Это — попытка избавиться от неудобного прошлого. От уничтожения организаций, которые занимались сохранением памяти, власть перешла к ликвидации памяти в ее монументальной форме. Создан очень опасный прецедент, демонстрирующий, что все такие памятники в России оказались под угрозой, — рассказал Роберт Латыпов «7х7».


Памятник установили в 2016 году на деньги родственников бывших польских и литовских спецпоселенцев. До войны советская власть депортировала в Галяшор жителей западных приграничных областей. В 1945 году в спецпоселок прибыло от 60 до 80 польских и литовских семей. Многие спецпоселенцы погибли от голода, были убиты или ранены на заготовке леса.

Памятники репрессированным полякам в регионах уже становились объектами вандализма после начала войны в Украине. В ноябре 2022 года в Томске неизвестные сорвали таблички с бывшего польского детдома и мемориального камня рожденным в Польше жертвам репрессий. В апреле 2022-го строители угрожали снести Катынский мемориал в Смоленской области. Чиновники запустили петицию за его уничтожение. В июне власти сняли с мемориала флаг Польши.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мемориал*ОбществоРепрессииСобытия