Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Сотрудника пермского «Мемориала» задержали в аэропорту при попытке улететь из России

Сотрудника пермского «Мемориала» задержали в аэропорту при попытке улететь из России

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Александра Чернышова из пермского «Мемориала» задержали при попытке улететь из России. Полицейские составили на него протокол о хулиганстве и увезли в суд для назначения меры пресечения. Об этом сообщил «Мемориал» 5 мая.

Сотрудника пермского «Мемориала» Александра Чернышова задержали в Шереметьево перед вылетом из России в Стамбул. Адвокат «ОВД-Инфо», который приехал на помощь Чернышова, несколько часов не мог найти активиста. Позже выяснилось, что на мужчину полицейские составили протокол о хулиганстве и везут в Химкинский суд. 

Что стало подом для составления протокола — неизвестно. Правозащитники предполагают, что задержание Чернышова может быть связано с архивными документами пермского филиала. После ликвидации реготделения сотрудники увезли их в Москву. В марте 2023 года у Чернышова и активистов прошли обыски, но по какому делу — им не сообщили.


В конце 2021 года за два месяца до начала войны в Украине суд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал». Давление на представителей организации в регионах и Москве усилилось. Так, в декабре 2022 года мэрия Екатеринбурга выселила правозащитников из их офиса. Им пришлось переехать в другое здание, рядом с которым вскоре загорелся автомобиль.

Через три месяца «Оренбургское казачье войско» попросило прокуратуру и МВД проверить екатеринбургское отделение на предмет дискредитации военных. Поводом для доноса стали две публикации на сайте регионального «Мемориала». Они были выложены 24 февраля 2022 года и ровно год спустя. Казачий полковник Егор Кисляков попросил проверить отдельно деятельность председателя организации Алексея Мосина

В марте 2023 года против председателя правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова возбудили уголовное дело о повторной дискредитации армии. У него и его коллег прошли обыски.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мемориал*ПолицияРепрессииСобытия