Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокуратура заново рассмотрит жалобу на главу Коми за оскорбление жителей «экологическим мусором»

Прокуратура заново рассмотрит жалобу на главу Коми за оскорбление жителей «экологическим мусором»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд обязал прокуратуру Коми повторно рассмотреть жалобу на главу республики Владимира Уйбу, который назвал противников строительства полигона «экологическим мусором». Ранее ведомство отказалось возбуждать дело в отношении Уйбы, так как его слова якобы не относились к конкретной группе людей. Об этом 5 мая сообщил глава фракции КПРФ в Госсовете Коми Виктор Воробьев.

Суд удовлетворил жалобу депутата Виктора Воробьёва. Он просил возбудить дело об оскорблении в отношении главы Коми Владимира Уйбы (статья 5.61 КоАП РФ). Чиновник назвал противников мусорного полигона «экологическим мусором». В январе прокуратура отказала в возбуждении дела.

Суд обратил внимание, что высказывание Уйбы не является «безадресным». Дело направили в прокуратуру на новое рассмотрение.

В декабре 2022 года жители Эжвы начали протестовать против строительства мусорного полигона. В одном из эфиров Уйба назвал людей «экологическим мусором». На встрече с жителями его попросили извиниться за это. Но вместо этого глава Коми предложил людям посмотреть футбол и ушел.


Владимир Уйба регулярно попадает в скандалы. Например, 26 апреля 2023 года он отказался переставить машину по требованию сотрудника ДПС, потому что проводил совещание и «оцепил территорию под себя». На припаркованную машину пожаловались жители. Видео диалога полицейского с чиновником опубликовал телеграм-канал «Возбужденная Коми». После этого депутат Госдумы Евгений Попов предложил Владимиру Уйбе уйти в отставку.

Помимо этого, чиновник назвал «новым фашистом» депутата Госдумы от республики Олега Михайлова. Суд тогда не нашел признаков оскорбления в заявлении главы Коми.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСобытияУйбаЭкология