Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Депутат-иноагент призвал проверить главу Коми по факту владения двумя фирмами в Чехии

Депутат-иноагент призвал проверить главу Коми по факту владения двумя фирмами в Чехии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава фракции КПРФ в Госсовете Коми Виктор Воробьёв призвал надзорные органы проверить главу Коми Владимира Уйбу по факту владения двумя фирмами в Чехии. Воробьёв сказал это на заседании 16 февраля. В Чехии Уйбе уже пригрозили санкциями.

На чешском телевидении 14 февраля вышел сюжет о том, что глава Коми Владимир Уйба может попасть под санкции Чехии. Иностранные журналисты сообщили, что Уйба мог быть владельцем коммерческой фирмы, зарегистрированной в Праге, и частной школы в Карловых Варах.

Глава фракции КПРФ в Коми Виктор Воробьёв, признанный иноагентом, на заседании Госсовета с трибуны призвал российские власти проверить Уйбу. Он отметил, что глава республики не указал чешские фирмы в антикоррупционных декларациях.

«Владимиру Уйбе, думаю, надо все же определиться, кем же он хочет быть: чешским предпринимателем, городским головой Ровеньков [луганский город] или главой Республики Коми», — сказал Виктор Воробьёв.


Это не первый случай, когда главу Республики Коми подозревают в нечестном заполнении деклараций. В 2020 году «Важные истории»* выяснили, что Владимир Уйба несколько лет не декларировал как минимум 10 объектов недвижимости в Московской и Калужской областях, которые принадлежали его супруге Галине Казаковой. 

В мае 2020 года «7x7» и «Новая газета» выпустили совместное расследование, как врач Владимир Уйба построил карьеру чиновника и возглавил республику. Там в том числе есть история о бизнесе в Чехии, который Уйба отрицает.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесВластьЗаграницаИностранный агентСанкцииСобытия