Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Депутата из Коми признали иноагентом за финансирование от российского госуниверситета

Депутата из Коми признали иноагентом за финансирование от российского госуниверситета

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский суд отказал депутату Виктору Воробьёву в оспаривании статуса иноагента. Воробьёв выяснил, что Минюст внес его в реестр без финансовых документов, подтверждающих получение им «иностранного финансирования». Среди источников получения денег Росфинмониторинг указал Высшую школу экономики. Об этом Воробьёв написал 9 декабря в Telegram-канале «Младший поэт юстиции».

Суд в Сыктывкаре отказался признать незаконным внесение депутата Госсовета Коми Виктора Воробьёва в реестр иноагентов. Депутату показали письмо Росфинмониторинга об «иностранном финансировании», которое он получал. В документе указано, что письмо «носит информационный характер», его нельзя приобщить к материалам официальных проверок и сообщения нужно подтвердить финансовыми документами. Минюст внес депутата в реестр, не предоставив таких документов.

Воробьёва признали иноагентом 1 апреля из-за денег за возврат ж/д билета английской компании и гонораров от правозащитных проектов «Мемориал», «Апология» и «Новые региональные медиа». Но в письме Росфинмониторинг также упомянул о выплатах от «Высшей школы экономики» — федерального государственного вуза.

После внесения Виктора Воробьёва в реестр депутаты Коми предложили запретить иноагентам занимать госдолжности и внесли законопроект в Госдуму. Они лишили Воробьёва единственной зарплаты. На одном из заседаний Воробьёв перевел деньги главе Коми Владимиру Уйбе, чтобы он стал лицом, аффилированным с иноагентом. По словам Воробьёва, Уйба «совместил владение чешской фирмой и госдолжность».


После начала военных действий в Украине Воробьёв записал видеообращение с призывом прекратить военные действия. Он запросил у петербургского омбудсмена информацию о возможном нахождении в Украине срочников из Коми. А в марте отсидел 15 суток ареста за участие в антивоенном митинге.

Воробьёв стал одним из региональных депутатов, которые попросили Владимира Путина выпустить официальный указ о завершении частичной мобилизации.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИностранный агентКомиСобытия