Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Молчание губернаторов. Кто из российских глав регионов почти не пишет о спецоперации и почему

Молчание губернаторов. Кто из российских глав регионов почти не пишет о спецоперации и почему

Архив «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За 168 дней войны главы регионов активно высказывались в поддержку решения Владимира Путина начать демилитаризацию и денацификацию Украины. Например, белгородский губернатор Вячеслав Гладков закупил мерч с символом спецоперации — буквой Z и предложил открыть Z-радио, глава Кемеровской области Сергей Цивилев переименовал регион в КуZбасс, а глава Республики Коми Владимир Уйба сообщил, что англосаксы готовили нападение на РФ через Украину. Однако как минимум 11 губернаторов предпочли активно не высказываться на эту тему в соцсетях. Часть из них ждет выборы в сентябре 2022 года. Кто из губернаторов не участвует в Z-пропаганде и почему — в обзоре «7x7».

Источник: altairegion22.ru

Виктор Томенко в конце июня съездил в ЛНР и возложил цветы к памятнику «Комбат». Он посвящен подвигу политрука Алексея Ерёменко во время Великой Отечественной войны, который помог отбить наступление гитлеровцев. Об этом визите отчиталась пресс-служба губернатора, при этом сам Томенко не опубликовал на странице во «ВКонтакте» пост о событии. 

Более того, впервые о происходящем в Украине Томенко написал 12 июня — в День России. Он сообщил, что одним из главных мероприятий праздника стала отправка гуманитарного груза в Донбасс. Пост Томенко сопроводил пропагандистской фразой «Своих не бросаем» и поблагодарил жителей Алтайского края за помощь. На странице губернатора нет ни одного поста, в котором есть слова «Украина» и «спецоперация».

Источник www.kirovreg.ru

Владимир Путин назначил Александра Соколова врио губернатора Кировской области 10 мая. Выборы пройдут в сентябре 2022 года. Telegram-канал Соколов завел на следующий день после назначения, а страницу во «ВКонтакте» — 15 июня. За это время врио губернатора опубликовал единственный пост с благодарностью водителю Валерию Бурому, который отвозит гуманитарную помощь в Донбасс. 

Регион не взял под шефство территории ЛДНР. 

Источник gubernator96.ru

Ни во «ВКонтакте», ни в Telegram-канале губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева нет постов по тегам «спецоперация», «Донбасс», «Украина». Глава региона не выражает соболезнования семьям погибших, не отчитывается о поездке в Донбасс, которая прошла 5 июля, не благодарит жителей за сбор помощи беженцам и т. д. Единственный пост, который хоть как-то отражает эмоции Куйвашева от происходящего, опубликован 9 мая. 

«Сегодня мы особо остро ощущаем, насколько важно нам, наследникам воинской доблести и славы, защитить эту Победу, историческую память и правду, имена и подвиги героев Отечества. Мы вновь смыкаем ряды и встаем плечом к плечу, чтобы сберечь все то, что нам дорого: наши национальные интересы и ценности, наши традиции и культуру, а самое главное — наших людей», — написал Евгений Куйвашев.

Молчание губернатора возмутило телеведущего Владимира Соловьева. В своей авторской программе он заявил, что Куйвашев так и не выступил с позицией по поводу спецоперации. Кроме того, Соловьева возмутило, что в СМИ нет новостей, как чиновник посещает госпитали с ранеными. Телеведущий раскритиковал Евгения Куйвашева после того, как губернатор пожелал Соловьеву «следить за своим языком» в ответ на его фразу «Екатеринбург — центр мерзотной либероты».

Источник tomsk.gov.ru

Спецоперация в Украине стала «личной историей» семьи врио губернатора Томской области Владимира Мазура. В единственном посте о войне он написал, что сейчас в Донбассе «выполняет задачи» его племянник. Какие конкретно, чиновник не сообщил. В тексте Мазур поблагодарил земляков за сбор 13 тонн продуктов и товаров первой необходимости для жителей ЛДНР. 

Шефство над украинскими территориями регион не взял. В сентябре 2022 года в Томской области пройдут выборы губернатора.

Источник www.yanao.ru

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов 24 февраля опубликовал пост во «ВКонтакте» об общественном транспорте в районных городах. Впервые о происходящем в Украине Артюхов высказался только 18 марта — в день присоединения Крыма. Он выложил фотографию с лозунгом «Zа Россию» и написал, что Ямал, как и вся страна, «подобно ледоколу движется по заданному курсу». Артюхов добавил, что «мы боремся за наши ценности и Президента».

Следующий пост о происходящем в Украине глава ЯНАО опубликовал 14 июня. В этот день он работал в донецком городе Волноваха. Артюхов отчитался о подписании соглашения с районом и помощи в восстановлении больниц, школ и дома творчества для детей.

«Когда нужно было осваивать Западную Сибирь, тысячи жителей Донбасса поехали строить наши города. Теперь наша очередь оказать людям всю необходимую поддержку. Ключевая цель — чтобы мирная, привычная жизнь вернулась в свое русло как можно скорее», — опубликовал Артюхов. 

Больше о войне и ее последствиях губернатор ЯНАО в соцсетях не писал. СМИ публиковали новости о его поездке в Донбасс, помощи ямальским предпринимателям в период санкций и его поздравлении ветеранам на 9 мая. В нем Артюхов сообщил, что Россия не должна повторить «тех страшных событий».

Источник www.udmurt.ru

27 февраля в местом СМИ Udm-info вышел материал с заголовком «Жители Удмуртии: "Почему власти региона молчат о военной спецоперации в Украине?"». В заметке журналисты привели комментарии удмуртов под постами главы региона Александра Бречалова. Они были недовольны тем, что чиновник никак не отреагировал на произошедшее.

Ждать реакции пришлось больше двух месяцев. Первый пост о спецоперации Бречалов опубликовал 3 мая. В нем глава республики рассказал историю беженки из Мариуполя. Женщина приехала в Ижевск с собакой Чапой. Однако ей пришлось лечь в больницу, животное не с кем было оставить. Бречалов рассказал, как ижевчане позаботились о питомце украинки. Еще два поста о спецоперации появились на странице Александра Бречалова 29 июля. В этот день он отчитался о поездке в приграничную Белгородскую область, которая регулярно подвергается обстрелам. Чиновник встретился с бойцами Росгвардии и военнослужащими из Удмуртии и возложил цветы к народному мемориалу в Белгороде, где 3 июля от обстрелов погибло пять человек.

В сентябре 2022 года Александра Бречалова ждут выборы. Он идет на второй срок. В регионе активисты запустили кампанию против его выдвижения. Они предлагают жителям голосовать за любого, кроме Бречалова, и добиться второго тура голосования.

Источник: ivanovoobl.ru

Публично губернатор Станислав Воскресенский никак не отреагировал на начало войны в Украине. Первый его пост о спецоперации появился 20 апреля. В этот день он вручил «Золотую звезду» Героя России семье погибшего в Украине Владимира Зозулина. Воскресенский написал, что родители воспитали настоящего мужчину и офицера, который «до последней секунды остался верен присяге, своему народу и своей стране». Губернатор попросил горсовет разрешить переименовать одну из улиц Иванова в честь Зозулина. 23 июля Воскресенский отчитался об открытии улицы. 

В начале спецоперации в СМИ появились публикации, что Станислав Воскресенский выразил соболезнования семьям других погибших военнослужащих из Ивановской области - Алексея Попова и Егора Пиганва. 9 августа правительство региона сообщило, что в Ивановской области детям участников войны выплатят 30 тыс. руб. при поступлении в вузы. На странице во «ВКонтакте» Воскресенский об этом не написал.

Источник: www.yarregion.ru

Активной поддержкой спецоперации не отличается и врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев. За 4,5 месяца войны он опубликовал всего три поста о происходящем. Евраев сообщил о гибели ярославского военнослужащего, отчитался о визите к раненым солдатам в госпиталь и выложил фотографии с открытия памятной стелы жителю Тутаевского района Ивану Апанчуку. Он погиб в Украине, отдав жизнь «ради мира на Донбассе».

Во время поздравления жителей Ярославской области с Днем Победы врио губернатора даже не затронул тему войны в Украине. Зато праздничный пост с 1 Мая Евраев завершил лозунгом: «Zа мир! Zа труд! Zа май!». Еще глава области отчитался о высадке деревьев со школьниками из Луганской народной республики.

Михаил Евраев, в отличие от его коллег в других регионах, не поехал в Донбасс. Более того, Ярославская область не взяла шефство ни над одним населенным пунктом ЛДНР. Источник издания «Медуза», близкий к аппарату президента, сообщил, что это связано с «социальной напряженностью» в регионе, где в сентябре пройдут выборы губернатора. В прошлом году на выборах в Госдуму у «Единой России» был самый низкий результат по стране именно в Ярославской области — 30%. 

Источник www.altai-republic.ru

Немногословен и глава Республики Алтай Олег Хорохордин. За 168 дней спецоперации он опубликовал три поста, посвященных происходящему в Украине. Первый — 18 марта. В этот день чиновник написал о восьмилетнем конфликте в Донбассе и «гибридной войне», которую западный мир «раздул» против России. Он оправдал решение Путина тем, что дипломатические возможности мирного решения конфликта были исчерпаны. 

«На протяжении многовековой истории России удавалось преодолевать самые непростые угрозы, вызовы и испытания. Благодаря нашему единству, готовности защищать национальные интересы наша страна была и остается сильным и независимым государством, где люди живут в мире и согласии друг с другом, объединенные чувством сопричастности к великой истории и культуре. Уверен, что наш народ справится и с этим очередным испытанием», — написал Хорохордин.

Второй пост посвящен акции «Красная гвоздика». Это значки, деньги от покупки которой идут на оказание помощи ветеранам ВОВ и участникам боевых действий. В третьей записи Хорохордин рассказал, как вручал Ордена Мужества родным погибших в Украине. По мнению чиновника, бойцы были настоящими патриотами, которые отдали за страну «самое ценное — жизнь».

Источник president.tatarstan.ru

В начале спецоперации глава Татарстана Рустам Минниханов поддержал Владимира Путина. По его словам, в это время необходимо обеспечить консолидацию всего общества, «проявить единство», поддержать решения руководства и обеспечить слаженную работу всех ведомств. 

Это единственное публичное заявление Минниханова о СВО. После глава Татарстана дважды публиковал во «ВКонтакте» соболезнования родным погибших солдат Дамира Исламова и Дамира Гилемханова. 7 марта чиновник выложил фотографию из окна Дома Правительства с видом на букву Z. Ее он подписал «Исәнмесез», что в переводе с татарского означает «здравствуйте». 

По словам «спецоперация», «Донбасс», «ЛНР», «ДНР» на его странице нет постов. В районы боевых действий Минниханов не ездил.

Почему не все губернаторы активно поддерживают спецоперацию — ответ политолога Александра Кынева

— В наш список попали пять губернаторов, которые избираются в этом году. Почему они активно не поддерживают спецоперацию? 

— Желание не участвовать в той риторике, которая раскалывает электорат, вполне рациональна. И Томская область, и Ярославская, и Екатеринбург — регионы с сильным протестным потенциалом. Поэтому нет смысла электорально вбрасывать неоднозначную тему, когда тебя никто не просит. Даже кандидаты на праймериз «Единой России» в этом году про спецоперацию вообще ничего не говорили. Мы видим, что отношение [к происходящему в Украине] не очень однозначное. Социальные технологии показывают, что отношение людей к этому очень сложное. Выборы в этом случае должны выигрываться на малых делах, локальной повестке, бытовухе и так далее. Все остальное может создать предубеждение у тех, кто об этом не подумал бы. Лучше переключиться на то, из-за чего не будет разногласий. 

— Видите ли вы закономерность в том, что губернаторы с высоким рейтингом предпочитают не давать оценок происходящему и не публиковать Z-пропаганду? 

— Я думаю, что здесь есть обратная закономерность. Наиболее слабые и неэффективные губернаторы зачастую демонстрируют гиперлояльность. Это сделано, чтобы компенсировать свои управленческие недостатки. Это хорошо видно на примере губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова или главы Коми Владимира Уйбы. Уйба — один из худших губернаторов. Это попытка спастись, когда у тебя совсем все хреново. Руководить ты не умеешь, тогда начинаешь выпрыгивать из штанов в демонстрации своего ура-патриотизма.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыПолитикаСобытия