Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Экозащитники призвали жителей Коми обратиться к президенту из-за загрязнения рек сточными водами

Экозащитники призвали жителей Коми обратиться к президенту из-за загрязнения рек сточными водами

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты попросили жителей отправить президенту Владимиру Путину массовые обращения из-за попадания сточных вод в реки. Они требуют ввести режим ЧС из-за аварии на очистных сооружениях в Воркуте. Обращение они опубликовали в группе «Гражданское общество Республики Коми».

Экозащитники призвали жителей Коми массово отправить обращения к президенту Владимиру Путину, Генпрокуратуру, СК и в Роспотребнадзор республики. Они потребовали ввести режим ЧС из-за слива сточных вод в реки Воркуту и Усу. Активисты хотят, чтобы власти устранили слив нечистот в реки, организовали подвоз питьевой воды и провели независимую лабораторную проверку воды.

12 января республиканские власти заявили о решении проблемы — на очистных каналах начали хлорировать воду. Однако экологи из Комитета спасения Печоры провели отбор проб в водоемах и поставили под сомнение качество очистки жидкости. По оценкам активистов, в реки ежедневно поступает по 40 тыс. кубометров нечистот. Стоки течением несет в Баренцево море.

Активисты считают, что ситуация может перерасти в экологическую катастрофу. Они уже обращались к главе региона Владимиру Уйбе, но получили отписку.


В конце декабря в Воркуте обрушились перекрытия проходного канала, по которому канализационные отходы попадали из первичного отстойника в резервуар для биохимической очистки. В реки сливаются стоки туберкулезного диспансера, инфекционной больницы, морга и СИЗО. Местные жители заявляли о гибели рыбы. Люди из деревень запасались водой из колодцев, но она закончилась.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПутинСобытияЭкология