Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Госсовет Коми не смог лишить полномочий депутата-иноагента. Об этом просила общественница

Госсовет Коми не смог лишить полномочий депутата-иноагента. Об этом просила общественница

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Госсовет Коми не сможет лишить полномочий депутата Виктора Воробьёва, чего пыталась добиться общественница Татьяна Кузнецова. Депутаты просили Госдуму запретить иноагентам работать во власти, но их инициативу не поддержали. Об этом сообщили в телеграм-канале «Политсквирт».

Активистка Татьяна Кузнецова получила ответ от Госсовета Коми на ее просьбу лишить полномочий депутата-иноагента Виктора Воробьёва. Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике Владимир Жариков сообщил Кузнецовой, что иноагентам не запрещено становиться депутатами. Поэтому Госсовет не сможет лишить Воробьёва статуса.

В апреле 2022 года, по словам Жарикова, Госсовет Коми дважды направлял обращения в Госдуму. Депутаты требовали запретить иноагентам работать во власти. В июле 2022 года Госсовет подготовил законопроект о лишении внесенных в реестр россиян права занимать выборные должности и посты в органах власти. Принят он не был.

6 апреля по доносу Кузнецовой у членов отделения КПРФ в Сыктывкаре прошли обыски. Силовики искали пропавший у блогерши телефон. 8 апреля суд в Сыктывкаре арестовал сотрудника республиканского комитета партии Илью Болобана по обвинению в грабеже (пункт «г» части 2 статьи 161 УК РФ). Другого сотрудника КПРФ Виктора Кокарева МВД объявило в розыск. 

Представители партии назвали ситуацию политическим заказом и «спецоперацией по очернению КПРФ в Коми», а Татьяну Кузнецову — «провокаторшей».


Виктор Воробьёв стал первым в России депутатом, которого признали иноагентом. Воробьёва признали иноагентом 1 апреля из-за денег за возврат ЖД-билета английской компании и гонораров от правозащитных проектов «Мемориала», «Апологии» и «Новых региональных медиа», выплат от Высшей школы экономики — федерального государственного вуза.

После этого Воробьёв перевел деньги главе Коми Владимиру Уйбе. Он сделал это для уравнения их положения. Ранее Уйба не отвечал на вопросы депутата, ссылаясь на статус Воробьёва.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИностранный агентКомиСобытия