Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тульская область
  2. Правозащитники призвали не допустить экстрадиции Алексея Москалёва в Россию

Правозащитники призвали не допустить экстрадиции Алексея Москалёва в Россию

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российские правозащитники призвали Еврокомиссию и Совет Европы не допустить возвращения Алексея Москалёва в Россию. Обращение к европейским политикам 31 марта выпустили правозащитный центр «Мемориал» и проект «ОВД-Инфо».

Правозащитники попросили обратить внимание на беспрецедентный масштаб политических репрессий в России и судьбу семьи Москалёвых из города Ефремова Тульской области. Авторы обращения заявили, что Совет Европы и Еврокомиссия должны попытаться повлиять на беларусские власти. По мнению представителей правозащитного центра «Мемориал» и «ОВД-Инфо», необходимо добиться выдачи Алексея Москалёва третьей стране.


Отца нарисовавшей антивоенный рисунок тульской школьницы силовики задержали в Минске в ночь на 30 марта после побега из-под домашнего ареста. 28 марта суд в Ефремове приговорил мужчину к 2 годам колонии за дискредитацию армии (статья 280.3 УК РФ). Правозащитники признали Алексея Москалёва политзаключенным.

Сейчас дочь Алексея Маша Москалева находится в социально-реабилитационном центре Ефремова. «7x7» удалось связаться с матерью девочки Ольгой Ситчихиной, которая готова забрать ребенка к себе. Девочка не видела мать со второго класса, сейчас она учится в шестом.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыПолитикаПолицияСобытияСудУкраина-Россия