Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Калужская активистка стала фигуранткой дела за фиктивную регистрацию россиян в своей квартире

Калужская активистка стала фигуранткой дела за фиктивную регистрацию россиян в своей квартире

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полицейские 27 марта пришли с обыском в офис организации «За права человека». Они изъяли вещи у активистки Татьяны Котляр, на которую возбудили уголовное дело за фиктивную регистрацию россиян в ее доме. Об этом «7x7» сообщили представители организации.

Калужская правозащитница Татьяна Котляр стала фигуранткой уголовного дела о фиктивной регистрации россиян в ее квартире (статья 322.2 УК РФ). Полицейские пришли в офис движения «За права человека». Они изъяли журналы регистрации с 2009 года, устаревшие бланки для миграционного учета, два сертификата о сдаче экзаменов по русскому языку.

В комментарии «7x7» Котляр указала, что дело завели за регистрацию в квартире россиян. Однако проект «ОВД-Инфо», также со ссылкой на Котляр, утверждает, что женщина регистрировала иностранных граждан.

Суды неоднократно штрафовали Котляр за фиктивную регистрацию мигрантов. С 2013 года женщина зарегистрировала в квартире больше тысячи человек из разных стран, чтобы в дальнейшем им не назначали штрафы и они могли получить пособия. Она защищала право детей мигрантов на их образование в российских школах.

В июле 2022 года по жалобам Котляр на решения российских судов ЕСПЧ присудил ей 6 тыс. евро компенсации. 


С 2022 года калужский губернатор Владислав Шапша поддерживает решения, направленные против мигрантов в регионе. За год власти выдали на треть меньше патентов на работу. Количество приехавших в регион иностранцев уменьшилось в 7,5 раза. А браков с мигрантами стало меньше вдвое.

Шапша выступал за упрощение процедуры лишения гражданства для нарушителей миграционных правил и ограничил возможность для иностранцев работать в общепите, транспорте и торговле. Этот закон уже одобрила Калужская облдума.

Председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев предложил распространить опыт миграционной политики Калужской области на другие регионы. Фадеев объявил ее результатами «снижение количества преступлений и нагрузки на соцсферу».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калужская областьМиграцияСиловикиСобытия