Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Правозащитный проект «Правовая инициатива» закрыл офис в Ингушетии

Правозащитный проект «Правовая инициатива» закрыл офис в Ингушетии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитный проект «Правовая инициатива» приостановил работу в Ингушетии. В сообщении о закрытии правозащитники не озвучили причину закрытия. Они опубликовали пост в своем телеграм-канале 23 марта.

Проект «Правовая инициатива» закрыл офис в Назрани на неопределенный срок. Ряд дел, которые вела организация, правозащитники передадут другим юристам. Причины закрытия офиса «Правовая инициатива» сообщать не стала.

В декабре 2019 года Минюст объявил проект иностранным агентом. «Правовая инициатива» оказывала юридическую помощь жертвам нарушений прав человека, связанных с вооруженным конфликтом и операциями по противодействию терроризму, пытками и гендерным насилием.


После признания иноагентом закрылся независимый краснодарский центр современного искусства «Типография», проработавший 10 лет. С начала спецоперации центр перестал организовывать выставки и отдал зал под склад, чтобы сэкономить на аренде. Но продолжал проводить занятия с подростками и взрослыми с аутизмом, спектакли, дискуссии и другие мероприятия. 

В Томской области мэрия забрала у НКО-иноагента помещение приюта для жертв насилия. В мае 2022 года организацию «Женский голос» внесли в реестр, а в июне власти расторгли с ней договор о безвозмездной аренде помещения.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Иностранный агентПравозащитникиСобытия