Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тульская область
  2. Мама Маши Москалёвой собирается забрать дочь из приюта. Что известно о женщине

Мама Маши Москалёвой собирается забрать дочь из приюта. Что известно о женщине

Маша Москалёва
Источник: https://ovdinfo.org/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ольга Ситчихина рассказала «7x7», что планирует забрать свою дочь Машу Москалёву из приюта. Для этого у нее есть условия и возможности заработка. Однако журналисты установили, что у женщины есть долги и забрать девочку ее якобы уговорил губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Что известно об Ольге Ситчихиной — в обзоре «7x7».

Что говорит мама Маши

Ольга Ситчихина, мама Маши Москалёвой, сейчас живет с мужем и 17-летней дочерью в Тамбовской области. Она работает в охране и ездит на заработки в Москву. Ситчихина сообщила «7x7», что планирует забрать дочь из приюта, когда вернется с вахты. По ее словам, девочка отказывалась ехать к ней, пока Алексей Москалёв был под арестом, но сейчас просит забрать ее.

Органы опеки и тамбовские чиновники якобы уже осмотрели дом Ситчихиной и узнали о заработке женщины. По ее словам, им и директору приюта понравился дом семьи. От вахтовой работы мама Маши планирует отказаться. 

— Я намерена сидеть дома, а мой муж с братом будут работать, без денег никто сидеть не будет. У меня большой огород: знаю, что зимой будут закрутки, мясо. В деревне у нас как таковой работы нет, а город от нас в 25 км. Автобусы ходят через день, поэтому в городе я не могу работу найти, — рассказала Ольга.

Все это время, по словам женщины, ей поступали угрозы и упреки, что она оставила ребенка. Ситчихина рассказала «7x7», почему так произошло. По ее словам, Маша жила с отцом со второго класса (сейчас она в шестом). Женщина утверждает, что Москалев выставил ее из квартиры и запретил общаться с дочерью. Старшую дочь от другого брака ей якобы пришлось выкрасть из школы. Машу — не получилось. 

— У него характер очень жесткий. Он не бил, ничего, но такие слова говорил, что лучше бы вдарил, без ножа резал. Машу он никогда не обижал: она у него царь и бог. Он [Москалев] трубку Маше не давал, был против [общения]. Я подгадывала время, когда она была одна, звонила, мы с ней переписывались во «ВКонтакте». [Последний раз] я видела ее, наверное, в классе во втором: гуляли вместе и за ягодами ходили, пока я была в Ефремове, а потом я уехала.

Ольга Ситчихина сообщила нашему изданию, что не будет запрещать девочке видеться с отцом, даже если его отправят в колонию. Она готова возить дочь на свидания. В том числе женщина не против, если Маша захочет жить с папой после его освобождения. Ситчихина знает, что ребенок переживает за отца, и хочет, чтобы с ней поработали психологи. 

При этом женщина не понимает, «чему ее Москалёв учил». Она не лезет в политику, и «голова ничем не забита». Для нее важно, чтобы все были одеты, обуты и накормлены. Ольга думает, что «отобьет ее политику, антипропаганду и рисунки».

Причем тут губернатор Дюмин 

Адвокат Дмитрий Захватов, который опубликовал письмо Маши к отцу, написал, что Ольгу Ситчихину уговорил забрать дочь из приюта губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Захватов призвал не читать сказки «про не давал видеться». 

Этой же версии придерживаются журналисты телеграм-канала «Можем объяснить». Издание сообщило, что дело против Алексея Москалёва раскручивалось по инициативе Дюмина. Журналисты установили, что местная провластная организация «Пламя» создает массовку против Москалёва в суде, а подконтрольные правительству Тульской области СМИ публикуют о нем нелицеприятные новости. 

Кроме того, «Можем объяснить» нашли у Ольги Ситчихиной долги на сумму 300 тыс. руб. По информации журналистов, долг женщина частично погасила незадолго до того, как согласилась забрать Машу из приюта. Издание предполагает, что маме Маши может кто-то помогать расплачиваться с кредитами.

Пыталась ли женщина забрать дочь раньше 

В группе «Свободу Маше Москалёвой» написали, что активисты несколько раз обращались к матери с просьбой забрать ребенка или написать заявление против ее нахождения в приюте. Однако, по утверждению активистов, женщина отказалась и даже дала согласие на пребывание Маши в социально-реабилитационном центре.

Уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила, что «женщина практически не участвовала в жизни Маши» и сначала отказывалась забирать девочку. 

Телеканал «Дождь» нашел старшего брата девочки Никиту (всего у Ситчихиной пять детей, один из которых скончался от порока сердца). Ольга Ситчихина оставила его в подростковом возрасте с матерью отца. Он заявил, что был бы готов оформить опеку над Машей Москалёвой. Однако сомневается, что это возможно сделать при его казахстанском гражданстве. В комментарии «7x7» Никита заявил, что его мать могла изначально отказаться забирать Машу из приюта из-за проблем с деньгами.

6 апреля Ольга Ситчихина планирует присутствовать по видеосвязи на суде по ограничению Алексея Москалёва в родительских правах. Об этом она сообщила «7x7».

— Я буду по видеосвязи разговаривать с судьей, чтобы все знали, что я существую, общаюсь с дочерью и хочу ее забрать. А то тут говорят опекунство, хотят взять…Никакого опекунства!

Я просто не позволю, чтобы чужой человек воспитывал мою дочь! Я ее не брошу!


Сейчас Маша Москалёва находится в социально-реабилитационном центре в Ефремове. Ее отца Алексея 30 марта задержала беларусская полиция в Минске. Туда он сбежал из-под домашнего ареста перед вынесением приговора по делу о дискредитации армии (статья 280.3 УК РФ). Ему назначили 2 года колонии.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиРепрессииСобытияСуд