Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Якутский антивоенный активист уехал в Казахстан после угроз убийством

Якутский антивоенный активист уехал в Казахстан после угроз убийством

Фото Айхала Аммосова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Айхал Аммосов покинул Россию в декабре 2022 года за четыре дня до суда по уголовному делу о повторной дискредитации армии (часть 1 статьи 280.3 УК РФ). Друзья Аммосова считали, что он пропал без вести, так как долгое время не выходил на связь. Об эмиграции активист сообщил «7x7» 9 января.

По словам Айхала Аммосова, он несколько недель не выходил на связь, так как его «путь был длинным». За это время его друзья опубликовали письмо, в котором активист сообщил: «Если вы читаете это письмо, то, значит, со мной что-то случилось... думаю, либо я пропал, либо меня убили». Аммосов написал его после установленной слежки и прослушки со стороны МВД. По словам молодого человека, в России ему много раз угрожали убийством и тюрьмой, в том числе на допросах. Друг не знал, где находится Аммосов, поэтому распространил письмо в интернете.

Айхал Аммосов покинул Россию за четыре дня до суда по уголовному делу о повторной дискредитации армии (часть 1 статьи 280.3 УК РФ). Силовики завели дело из-за плаката с надписью “Yakutian punk against [Роскомнадзор]”, который активист повесил на крыше бассейна в Якутске. Летом он от лица якутского народа записал видеообращение против военных действий. Суд назначил меру пресечения Аммосову по делу в виде подписки о невыезде. 


Ряд политических активистов и общественников покинули Россию после начала военных действий в Украине. Поводом для массовой эмиграции в том числе стали мобилизация и введение уголовной ответственности за фейки про армию (статья 207.3 УК РФ). Например, страну покинул координатор вологодского правозащитного движения «Вместе» Евгений Доможиров. Осенью 2022 года силовики возбудили в отношении него уголовное дело за два поста в личном телеграм-канале по статье о фейках. Доможиров критиковал российскую власть и действия Владимира Путина.

Об отъезде из России заявил смоленский предприниматель Владимир Завьялов, которого судят за расклеивание антивоенных ценников в магазине. Прокуратура потребовала приговорить его к 6 годам колонии за это.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияРепрессииСобытияСудУкраина