Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Выступивший против военных действий священник из Белгорода запросил убежище в США

Выступивший против военных действий священник из Белгорода запросил убежище в США

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Белгородский священник запросил убежище в США из-за несогласия с военными действиями в Украине. Клирик Смоленского собора Фёдор Шумских вместе с семьей уехал из России. Об этом сообщила Белгородская и Старооскольская епархия 12 декабря.

Фёдор Шумских запросил политическое убежище в США на границе с Мексикой. По словам Шумских, его отстранили от службы из-за несогласия с военными действиями в Украине. Но в Белгородской митрополии заявили, что клирик самовольно покинул приход и уехал тайно.

На сайте митрополии написали, что Шумских был всегда вспыльчивым и «несогласным с чем-то или кем-то». В 2021 году он выступил против коронавирусных ограничений и назвал епархиальный съезд «партсобранием». Ему запрещали проводить службы из-за драки в храме, «вводящих в соблазн» проповедей и запугивания прихожан адом.

В митрополии добавили, что Шумских публично не высказывался о войне. Говорил об этом только в кругу знакомых. Священник родом из Харьковской области, отметило издание FONAR.TV.


После начала военных действий в Украине ряд российских религиозных деятелей высказались против происходящего. В знак протеста страну покинули верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и воронежский раввин Авигдор Носиков. Он сложил свои полномочия спустя 12,5 года службы.

В июне силовики возбудили уголовное дело о фейках про армию (статья 207.3 УК РФ) на бывшего новосибирского священника Иоанна Курмоярова. Он опубликовал в соцсети видео с критикой военных действий. А рязанского священника Сергея Титкова отстранили от должности из-за постов с критикой государства.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияБелгородская областьКоронавирусПолитикаСобытия