Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Экс-глава штаба Навального* в Воронеже стал фигурантом уголовного дела за посты в Telegram

Экс-глава штаба Навального* в Воронеже стал фигурантом уголовного дела за посты в Telegram

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Силовики возбудили уголовное дело в отношении бывшего координатора штаба Навального* в Воронеже Евгения Карпова. Его подозревают в дискредитации Российской армии (статья 280.3 УК РФ). Поводом для возбуждения дела стала работа Карпова в проекте «Ворнадзор». Об этом активист сообщил «7x7» 2 декабря.

Экс-глава штаба Алексея Навального* в Воронеже Евгений Карпов стал фигурантом уголовного дела о дискредитации армии РФ. Поводом для возбуждения дела стала его работа в проекте «Ворнадзор». В этом Telegram-канале Карпов с коллегами «борются с беспределом властей» и выступают против военных действий в Украине.

За день до этого, 1 декабря, у родителей Карпова в Воронеже прошли обыски. По словам активиста, силовики изъяли всю технику и взяли с родителей показания. Карпов рассказал, что его семья «была в шоке и никаких защитных действий не предприняла». Они не сделали фото постановления и протокола об обыске, не воспользовались статьей 51 на допросе. Полицейские спрашивали, как родители относятся к той «жести, которую Карпов творит на канале».

За последние полгода суд трижды привлекал Евгения Карпова к административной ответственности по статье о дискредитации армии (20.3.3 КоАП РФ). В 2021 году активист уехал из России.


2 декабря 2022 года стало известно еще об одном уголовном деле, возбужденном в отношении регионального активиста. Фигурантом дела о фейках про армию (статья 207.3 УК РФ) стал координатор вологодского движения «Вместе» и главред издания SOTA.Vision Евгений Доможиров. В личном Telegram-канале он критиковал российскую власть, войну в Украине и Владимира Путина. Доможиров узнал об уголовном деле из СМИ.

В мае 2022 года он вместе семье уехал из России из-за «тоталитарного законодательства». В октябре полиция объявила его в розыск.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВоронежская областьНавальныйСобытия