Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В регионах России прошли обыски у журналистов и политиков по делу Пономарёва

В регионах России прошли обыски у журналистов и политиков по делу Пономарёва

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Силовики провели обыски у журналистов и политиков из семи регионов России, еще одного сняли с поезда и изъяли у него технику. Их визиты связаны с расследованием уголовного дела о военных фейках, фигурантом которого является оппозиционер Илья Пономарёв. Об обысках сообщило РИА «Новости» 29 декабря.

По данным агентства, обыски прошли в семи регионах России. Однако публично известно о трех городах, где к журналистам и политикам пришли силовики. Так, обыски прошли в Москве у бывших муниципальных депутатов Сергея Цукасова и Владимира Залищака, экс-кандидата в Госдуму и основателя платформы «ВыДвижение» Михаила Лобанова. Об обысках сообщил журналист тюменского издания 72.ru Артур Галиев. Главного редактора югорского издания 86.RU Никиту Кифорука полицейские сняли с поезда и изъяли у него технику. Кроме того, известно об обысках у экс-координаторки штаба Навального* в Удмуртии Резеды Абашевой.

По данным издания «РИА Новости», следственные действия проходят по уголовному делу о фейках про военных, возбужденному против экс-депутата Госдумы Ильи Пономарёва (статья 207.3 УК РФ). По словам источника агентства, силовики проверяют журналистов и политиков на предмет «связи с СБУ и другими иностранными спецслужбами».

UPD: После обысков суд арестовал Михаила Лобанова на 15 суток по статье о неповиновении полицейскому во время обыска. По версии полиции, он не открывал дверь, размахивал руками и хватал силовиков за одежду. По данным проекта SOTA, из суда его выводили в наручниках.


Илья Пономарёв — бывший депутат Госдумы от «Справедливой России». Как сообщила Meduza, в марте 2014 года он единственный в парламенте проголосовал против присоединения Крыма. После этого уехал из страны и через четыре года получил гражданство Украины. В России на него заведено уголовное дело о растрате средств фонда «Сколково».

Летом 2022 года Следственный комитет возбудил уголовное дело против Пономарева по статье о фейках про российскую армию (207.3 УК РФ). По данным ТАСС, поводом для дела стали ролики на YouTube-канале «Форум свободной России», где он говорил о ракетной бомбардировке Запорожской АЭС, создании помех для работы гуманитарного коридора и смертях в Украине. Суд заочно арестовал Пономарёва и объявил в розыск. 

После этого в начале сентября в пяти регионах России прошли обыски у 11 журналистов. Силовики подозревали их в администрировании канала Ильи Пономарёва «Утро февраля». 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПолитикаПолицияСМИСобытияТюменская областьУдмуртия