Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. У 11 российских журналистов из пяти регионов прошли обыски

У 11 российских журналистов из пяти регионов прошли обыски

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В пяти российских регионах силовики провели обыски у 11 журналистов. Большинство из них проходят свидетелями по уголовному делу о фейках про армию в отношении экс-депутата Госдумы Ильи Пономарёва.

 

Утром 8 сентября Telegram-канал «УРАЛLIVE» сообщил об обысках у тюменской журналистки Юлии Глазовой, главного редактора екатеринбургского издания «Вечерние ведомости» Владислава Постникова и журналистки RusNews Беллы Насибян из Ростова-на-Дону. В течение дня стало известно об обысках, проходивших у орловского журналиста Сергея Носова, администратора Telegram-канала «Орлец» Виктора Зарянова и московского фотографа Руслана Сухушина. Следственные действия связаны с уголовным делом о фейках про Российскую армию, возбужденным в отношении политика Ильи Пономарёва, и его антивоенным проектом «Утро февраля».

Авторы проекта опровергли информацию о причастности журналистов к работе Telegram-канала «Утро февраля». Илья Пономарёв написал в Twitter, что полицейские «не там ищут» и проект продолжит работать в 34 регионах.

Кроме того, 8 сентября силовики пришли с обысками к четырем журналистам и директору портала «Одинцово-ИНФО». Они являются свидетелями по уголовному делу о фейках про Российскую армию. Его причиной стали семь публикаций на сайте издания о событиях в Украине.


После начала военных действий в Украине давление на российских журналистов со стороны власти и силовых структур усилилось. За полгода Роскомнадзор заблокировал около 50 сайтов СМИ. Как сообщили правозащитники из проекта «Сетевые свободы», всего военной цензуре подверглось 5,3 тыс. интернет-ресурсов. Массовые обыски прошли у журналистов из Пскова (по делу о клевете на губернатора Михаила Ведерникова) и Архангельска (по делу об участии в экстремистском сообществе Алексея Навального).

Следственный комитет завел уголовные дела о распространении фейков про Российскую армию на журналистов Владимира Кара-Мурзу, Илью Красильщика, публициста Александра Невзорова, кемеровского журналиста Андрея Новашова и т. д. Сотни работников СМИ покинули страну под угрозой уголовного преследования, а часть медиапроектов закрылись. Как война повлияла на российскую журналистику, можно посмотреть здесь.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияПолицияРепрессииСобытия