Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. СМИ: в офисах архангельского активиста прошли обыски

СМИ: в офисах архангельского активиста прошли обыски

Екатерина Лобановская
Активист Олег Мандрыкин
Автор Иван Митюшев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В четырех офисах агентства «Вариант», принадлежащего активисту и экс-кандидату в губернаторы Олегу Мандрыкину, прошли обыски. Их проводили представители областного УМВД. Об этом сообщило «Эхо Севера». Информацию об обысках Мандрыкин подтвердил изданию SOTA.

В Северодвинске сотрудники областного управления экономической безопасности и противодействия коррупции провели обыски в четырех офисах агентства «Вариант». Компанией руководит активист, защитник Шиеса и экс-кандидат в губернаторы Архангельской области Олег Мандрыкин

По сообщению СМИ, силовики проводят обыски по статье об уклонении физического лица от уплаты налогов (статья 198 УК РФ). Предположительно, Мандрыкин оформлял своих работников в качестве индивидуальных предпринимателей и платил им деньги за оказанные услуги. 

Как сообщило издание SOTA со ссылкой на активиста, Мандрыкин сейчас находится не в Северодвинске. Корреспонденту «7x7» не удалось дозвониться до общественника. В УМВД России по Архангельской области не ответили на звонки.


Олег Мандрыкин — один из лидеров коалиции «СТОП ШИЕС», в которую входит больше 30 общественных движений из трех регионов: Архангельская, Вологодская области и Республика Коми. В 2020 году он выдвинул свою кандидатуру на выборы губернатора Архангельской области от партии «Яблоко». Однако избирательная комиссия не зарегистрировала Мандрыкина из-за того, что он не прошел муниципальный фильтр (за него подписались депутаты и главы районов только из 20 муниципалитетов при норме 21).

Через год активист попробовал поучаствовать в выборах в Госдуму. В своем одномандатном округе он занял второе место, набрав 18% голосов избирателей.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьСеверодвинскСобытия