Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Орловский суд изменил меру пресечения двум журналистам на домашний арест

Орловский суд изменил меру пресечения двум журналистам на домашний арест

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Орловский областной суд по требованию адвокатов изменил меру пресечения журналисту Владимиру Панфилову и админу Telegram-канала «Орлец» Артему Прохорову на домашний арест. В начале августа суд арестовал их до 1 октября по уголовному делу о вымогательстве взятки у бизнесмена, чтобы не выпускать материал о нем. Об этом «7x7» рассказал главред информагентства «ЦентРус» Дмитрий Краюхин.

Орловский суд отправил журналиста Владимира Панфилова и админа Telegram-канала «Орлец» Артема Прохорова под домашний арест. В августе суд арестовал их до 1 октября по делу о вымогательстве. Журналистам изменили меру пресечения после жалобы адвокатов.

3 августа полиция задержала Прохорова и Панфилова якобы при передаче им взятки от бизнесмена, чтобы они не опубликовали в СМИ компрометирующий материал. Панфилов заявил в суде, что стал жертвой провокации бизнесмена Владимира Тильмана. Следователь попросил арестовать журналиста, потому что у него есть загранпаспорт и он «собирается сбежать в Австрию». Адвокат Панфилова считал, что доказательств вымогательства в материалах дела нет.

Главред информагентства «ЦентРус» Дмитрий Краюхин, где работал Панфилов, в разговоре с «7х7» предположил, что «главной мишенью» был Прохоров. Один из сотрудников «Орлеца» сообщил «7х7», что журналисты — одни из последних независимых в регионе.


«Орлец» писал об общественно-политических событиях в регионе и давлении на активистов. В марте сайт издания и его группу во «ВКонтакте» заблокировали из-за фейков про армию. Журналист Владимир Панфилов ведет на сайте «7х7» блог, в котором пишет о событиях региона и политике.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Орловская областьСМИСобытияСуд