Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Следователи провели обыски у родных новосибирской депутатки Хельги Пироговой по делу о фейках

Следователи провели обыски у родных новосибирской депутатки Хельги Пироговой по делу о фейках

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Независимую депутатку из Новосибирска Хельгу Пирогову обвинили в распространении фейков о Вооруженных силах РФ. Утром 16 августа следователи провели обыски в ее квартире и домах родственников Пироговой. Об этом она рассказала в своем Twitter.

Утром 16 августа в Новосибирске прошли обыски по адресам, связанным с независимой депутаткой горсовета Хельгой Пироговой. Следком обвинил ее в распространении фейков об армии. Обыски прошли дома у Пироговой, где живет ее муж, в квартире родителей мужа, дома у брата Пироговой и на даче у ее родителей.

Мужа забрали в отделение полиции, где продержали больше шести часов. По словам Хельги Пироговой, силовики изъяли технику и телефон у ее супруга и брата.


СК возбудил уголовное дело в отношении Хельги Пироговой из-за твита, в котором девушка прокомментировала текст «Медиазоны» про похороны солдат. Донос на депутатку написал вице-спикер новосибирского заксобрания Андрей Панфёров. После возбуждения дела она уехала из России в Грузию. МВД объявило ее в розыск.

В России как минимум три муниципальных депутата стали фигурантами уголовных дел о фейках про Российскую армию. Московский депутат Алексей Горинов получил семь лет колонии за дискредитацию ВС РФ, его коллега Илья Яшин сейчас находится под следствием по аналогичному делу. Суд отправил его в СИЗО до 12 сентября.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПротестСобытияУкраинаУкраина-Россия