Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Воронеже избирком отказал в регистрации кандидатке от «Яблока» на выборы в гордуму

В Воронеже избирком отказал в регистрации кандидатке от «Яблока» на выборы в гордуму

Воронежская избирательная комиссия отказалась регистрировать кандидатку Анну Лукичеву для участия в довыборах в гордуму. Поначалу комиссия приняла подписи, собранные в поддержку Лукичевой. Но позже отправила их на повторную экспертизу, где специалисты выявили поддельные подписи. Об этом «7х7» рассказал воронежский активист Павел Сычев.

Воронежская избирательная комиссия отказала кандидатке от партии «Яблоко» Анне Лукичевой в регистрации для участия в довыборах в гордуму. Лукичева собрала в 1,5 раза больше подписей, чем необходимо и проверила их достоверность. Избирком принял подписи и провел экспертизу почерка. Но позже отправил на повторную проверку, где эксперты нашли несколько недействительных подписей.

— От члена комиссии прозвучала фраза: «Если бы нужно было больше брака найти — нашли бы и больше. Сколько нужно, столько найдем», — рассказал Павел Сычев, который помог кандидатке собирать подписи.

Блогер считает, что местные власти боятся допустить независимого кандидата до выборов из-за поддержки жителей и наблюдателей. Юристы из команды Сычева готовят иск в суд, чтобы помочь Лукичевой оспорить решение избиркома.


Ошибки в подписях — наиболее частый повод для избиркома отказывать оппозиционным активистам в регистрации на выборы. Курская избирательная комиссия отказала в участии в выборах в горсовет общественнику Ивану Звягину. Во время проверки поданных документов представители комиссии нашли ошибки в подписях и других данных.

В Северодвинске избирком также отказался регистрировать на выборах активиста Сергея Илюхина из-за ошибок в документах. Ему дали неделю на то, чтобы переделать подписной лист. Илюхин заново собрал подписи, отнес их в избирком и получил удостоверение кандидата. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьВыборыНаблюдение за выборамиСобытияЯблоко