Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Архангельский избирком отказался регистрировать активиста на выборах из-за ошибки в подписном листе

Архангельский избирком отказался регистрировать активиста на выборах из-за ошибки в подписном листе

Активист из Северодвинска Сергей Илюхин
Фото из личного архива
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Избирательная комиссия №2 города Северодвинска отказала активисту Сергею Илюхину в регистрации на выборах в горсовет. Причина — ошибки в подписных листах. Однако Илюхин уверен, что отказ связан с политическими мотивами, так как до сбора подписей глава комиссия одобрила его пакет документов. Об этом активист рассказал «7x7». 

Житель Северодвинска Сергей Илюхин собирал подписи для выдвижения своей кандидатуры на выборы в горсовет. По его словам, до сбора подписей глава комиссии не нашла нарушений в форме подписного листа. После — она обнаружила ошибку в нумерации и названии горсовета. В итоге избирательная комиссия №2 признала подписной лист недействительным.

Теперь активист должен переделать документы и заново собрать 36 подписей. Илюхин считает, что местный избирком и администрация обеспокоены выдвижением общественников на выборы, поэтому не регистрируют их. 


Сергей Илюхин — известный в Северодвинске активист. Он защитник городского парка, на месте которого местные власти и компания «Аквилон-Инвест Северодвинск» планируют построить жилой комплекс. В 2021 году архангельский суд оштрафовал Сергея Илюхина на 150 тыс. руб. за организацию записи обращения граждан к Владимиру Путину против введения QR-кодов. Общественник планировал сделать видеоролик в День народного единства, 4 ноября, однако полиция задержала активиста за час до начала акции. Илюхин — отец двух несовершеннолетних детей. Кроме того, общественнику требовалась сложная операция на глаза, сопоставимая с суммой штрафа.

Активист попытался обжаловать решение Северодвинского городского суда в областном суде Архангельской области. Ведомство оставило решение без изменений. С помощью других активистов Илюхин меньше чем за шесть часов собрал средства на оплату штрафа для себя и другого общественника Игоря Опарина

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьВыборыСеверодвинскСобытия