Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Карельские полицейские обвинили пенсионерку в дискредитации армии из-за расклейки антивоенных листовок

Карельские полицейские обвинили пенсионерку в дискредитации армии из-за расклейки антивоенных листовок

Полицейские составили протокол по статье о дискредитации военных на 77-летнюю пенсионерку Татьяну Савинкину из Петрозаводска. Она расклеила в подъезде листовки против спецоперации в Украине. В полицию на нее пожаловалась председатель ТСЖ. Об этом сообщило издание «Север.Реалии»*.

В Карелии полицейские обвинили пенсионерку Татьяну Савинкину в дискредитации Российской армии из-за расклейки в подъезде антивоенных листовок с упоминанием Владимира Путина. Савинкина расклеила листовки после очередного разговора с мужем, который живет в Украине. Председатель ТСЖ Тамара Свитич заявила на женщину в полицию, потому что жильцы были недовольны.

«Мне стало так стыдно за сограждан, за молчание, за нежелание думать. Ну как можно оправдывать эту [спецоперацию]? Люди страдают. Я была так возмущена, что меня не слышат. Я таких доносов, какой на меня председатель ТСЖ за мою листовку составила, море видела», — рассказала она.

Савинкина продолжает расклеивать листовки по городу: в автобусах, на остановках, на столбах. По ее словам, люди реагируют на призывы спокойнее и меньше «бросаются с криками про родину», чем прежде. При этом Савинкина почти 30 лет служила в МВД, а затем работала в отделе политической реабилитации и помогала правозащитной организации «Мемориал»*.


Похожая ситуация произошла в Пензенской области. Жертвой доноса стала учительница английского Ирина Ген. На уроке она высказалась против спецоперации. Ученики записали ее разговор на диктофон и пожаловались в полицию. На педагога завели уголовное дело о фейках про армию.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияНеуважение к властиСобытияУкраина-Россия