Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Военкомат в Уфе пожаловался в полицию на призывника из-за критики спецоперации в Украине

Военкомат в Уфе пожаловался в полицию на призывника из-за критики спецоперации в Украине

Военный комиссар Кировского и Ленинского районов Уфы Юрий Алфёров обвинил призывника в дискредитации военных, потому что он не поддержал спецоперацию в Украине и попросил определить его на альтернативную службу. Но участковый не увидел правонарушения в действиях молодого человека. Об этом сообщил Telegram-канал «Движение сознательных отказников».

В Уфе военный комиссар Кировского и Ленинского районов Юрий Алфёров написал заявление в полицию на призывника за то, что он отказался от срочной службы и раскритиковал спецоперацию (статья 20.3.3 КоАП). Молодой человек подал в военкомат Кировского и Ленинского районов заявление с просьбой пройти альтернативную гражданскую службу, потому что он против военных действий в Украине. Полицейские не усмотрели в действиях призывника «дискредитацию армии и решения Владимира Путина о проведении спецоперации».

В Telegram-канале «Движение сознательных отказников» объяснили, что право на отказ от участия в военных действиях по убеждениям совести — это одно из базовых прав человека, признанное ООН, Советом Европы и Конституцией РФ. А подача заявления на альтернативную службу не подпадает под формулировку статьи о дискредитации военных и не является публичным заявлением.


С 1 апреля в России началась призывная кампания, власти планировали призвать на службу 134 тыс. граждан. Отправить срочника в Украину могут после четырех месяцев службы и прохождения подготовки, но военный должен подписать контракт добровольно. Если его принуждают к службе по контракту, срочник может обратиться в военную прокуратуру.

Российское законодательство позволяет гражданам заменить службу в армии прохождением альтернативной гражданской службы. Это право закреплено в 59-й статье Конституции РФ и в Федеральном законе «Об альтернативной гражданской службе».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияПолицияПрава человекаУкраина-Россия