Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Полицейские обвинили псковскую учительницу в дискредитации военных из-за фото с антивоенным плакатом в соцсети

Полицейские обвинили псковскую учительницу в дискредитации военных из-за фото с антивоенным плакатом в соцсети

Фото со страницы Любви Жильцовой в соцсети «ВКонтакте»

Псковские полицейские обвинили в дискредитации Российской армии учительницу математики Любовь Жильцову. 25 февраля она опубликовала в соцсети «ВКонтакте» фото с антивоенным лозунгом на фоне доски с магнитами в цвет украинского флага. Об этом «7х7» рассказала Жильцова.

Правоохранители 18 апреля составили протокол по статье о дискредитации военных на учительницу Палкинской школы Любовь Жильцову (статья 20.3.3 КоАП РФ). 25 февраля педагог выложила на странице в соцсети «ВКонтакте» фото с плакатом против спецоперации в Украине, сделанное в классе на фоне доски с магнитами в цвет флага Украины. Жильцова отметила, что полицейские могли обратить на нее внимание из-за членства в «Яблоке» — она депутат Палкинского районного собрания.

— Я тогда готовила сценарий к 9 Мая, и было очень больно понимать, что происходит вокруг. Я стараюсь, в отличие от нашего государства, которое забросало школу [патриотическими] мероприятиями, придерживаться закона об образовании. Школа и политика — это разные вещи. [После этой истории] я отказалась проводить мероприятие к 9 Мая, — рассказала «7х7» Жильцова.

По словам учительницы, руководство школы негативно отреагировало на публикацию в соцсети, но не угрожало увольнением. Жильцова пояснила, что имеет право на собственное мнение и не навязывала его коллегам.


Известны другие случаи, когда полицейские привлекли к ответственности учителей за антивоенные высказывания. Пензенские школьники написали донос на учительницу Ирину Ген. Они записали на диктофон ее слова с критикой спецоперации в Украине и передали в полицию. Следствие завело на нее уголовное дело за фейки о Российской армии.

Аналогичная ситуация произошла в Сахалинской области. Учитель Марина Дуброва в разговоре со школьниками назвала спецоперацию ошибкой. Ученики передали запись ее слов в полицию. Суд оштрафовал Дуброву на 30 тыс. руб. за дискредитацию Российской армии, а руководство школы уволило учителя.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПолицияПсковская областьСобытияУкраина-РоссияЯблоко