Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Курганцы «извинились» перед чиновниками за требование открыть школу в Кетове

Курганцы «извинились» перед чиновниками за требование открыть школу в Кетове

Валерия Семёнова
Источник: kurganoblduma.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Родительский комитет запустил в соцсетях «флешмоб покаяния». Так они ответили на требование правительства Зауралья принести извинения за резонанс с открытием новой школы. Больше года родители требуют открыть учреждение в селе Кетово, которую власти отказались выкупить из-за повышенной цены застройщика. Об этом сообщили в группе «Родительский комитет Курганской области».

Члены родительского комитета и родители школьников записали видео с хештегом #ПравительствоЗауральяПростиНас и извинились перед властями за резонанс вокруг закрытой новой школы в селе Кетово. «Флешмоб покаяния» — это ответ на обращение правительства Курганской области, в котором действия активистов назвали «попытками мелкого шантажа органов государственной власти» и попросили принести извинения жителям области за «неправомерные действия». Глава родительского комитета Юрий Леонов назвал акцию «сарказмом».

«Мой ребенок учится в старой кетовской школе. Правительство попросило извиниться перед народом, перед ними за то, что мы боремся за открытие новой школы. Если это как-то поможет, вы уж простите нас за то, что мы боремся за права наших детей», — рассказала в видео жительница Кетова Марина Плаксина.

Больше года жители просят правительство открыть сельскую школу для 1 тыс. детей, которую власти отказались выкупать из-за выросшей цены застройщика. В 2016 году из федерального и регионального бюджетов на строительство школы выделили 734 млн руб. Но к моменту сдачи объекта застройщик оценил работы в 1,1 млрд руб., потому что стоимость стройматериалов выросла.

В 2021 году родители записывали обращения к Владимиру Путину и выходили на одиночные пикеты в Москве и Екатеринбурге, устроили массовый флешмоб и выложили из бумажных букв надпись «Хотим новую школу», объявляли сбор средств, чтобы помочь властям выкупить школу. В феврале 2022 года глава родительского комитета Юрий Леонов отказался публично говорить о проблеме школы из-за ложных публикации о его дочери, в которых ее обвинили в связях с региональным штабом Алексея Навального*. Ранее пресс-секретарь губернатора Курганской области Александр Тетерин назвал недовольство родителей «управляемой историей».


Жители России креативно подходят к организациям акций. Например, в Костроме жители слепили снеговиков возле забора, огораживающего стройку девятиэтажного дома, и прикрепили к ним плакаты с требованием остановить застройку рощи. В Архангельской области активистка движения «Поморье — не помойка!» Елена Калинина возле своего дома слепила снеговиков с плакатами «Долой царя», «Это наша страна» и «Вова, между нами все кончено».

В Пензе градозащитник и эколог Юрий Вобликов использует экологичные способы протеста и пишет лозунги не на плакате, а на снегу или асфальте. Летом он бутылкой воды писал обращения к властям перед зданием правительства. Зимой активист вытаптывал на снегу обращения к чиновникам: «Пенза — не Шиес-2», «Степановка против мусорного могильника» и «Свободу от мусора степановским родникам!».

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКурганская областьОбразованиеПротестСобытия