Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. Ивановские депутаты попросили прокуратуру проверить законность запрета критики власти

Ивановские депутаты попросили прокуратуру проверить законность запрета критики власти

Валерия Солошенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пять оппозиционных депутатов Шуи обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность принятых гордумой правил поведения депутатов. Положение о депутатской этике запрещает публично критиковать действия власти, ссылаясь на неофициальную информацию. Депутаты считают, что правила нарушают их право на свободу слова. Об этом «7х7» сообщил Дмитрий Мастраков.

Депутаты города Шуи Ивановской области заявили, что положение о депутатской этике нарушает их права, и обратились к межрайонному прокурору Алексею Царевскому с просьбой проверить законность принятого документа. Гордума Шуи 27 января приняла свод правил поведения депутатов. Положение обязало депутатов быть сдержанными в высказываниях, обращаться к чиновникам в форме «уважаемый коллега», запретило критиковать органы власти, ссылаясь на недостоверную информацию. Депутаты считают, что документ нарушает их право на свободу и выражение мнения.

В обращении они указали, что правила этики противоречат Конституции, а также Конвенции о защите прав человека и основных свобод, лишают возможности публично отстаивать интересы избирателей и отчитываться о работе. Депутаты считают, что работа в сфере политики подразумевает публичность и критику. Они недовольны тем, что о составе комиссии их уведомили в день голосования и большинство ее членов — представители «Единой России». Заявление подписали депутаты оппозиционных партий Дмитрий МастраковАлексей Чесноков, Михаил Шишкин, Михаил Варенцов и Эльшан Шабиев.


Депутаты часто прибегают к публичным заявлениям, чтобы выразить несогласие с решениями властей. В Ярославле депутаты выпустили заявление объединенной оппозиции и потребовали не отменять выборы по партийным спискам. Мэрия выступила с таким предложением перед выборами в гордуму в 2022 году. Депутаты утверждали, что так избиратели лишатся возможности голосовать за понравившуюся партию, а состав муниципалитета может сформироваться из богатых бизнесменов. Но на публичных слушаниях горожане приняли новую систему выборов депутатов. После местные жители составили коллективное обращение в прокуратуру и Следственный комитет на нарушения правил проведения публичных слушаний и собрали подписи против отмены голосования по партийным спискам.

В Коми депутаты городских и сельских поселений подписали заявление против реформы местного самоуправления. В декабре 2021 года депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас внесли в Госдуму проект закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который может вступить в силу с 2023 года. Но депутаты Коми считают, что введение округов и районов вместо городских и сельских округов вызовет трудности в управлении, не позволит блокировать решения губернатора и оставит без представительства коренные народы республики.

Материалы по теме
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Михаил
3 фев 2022 11:10

А что, сотрудники прокуратуры не читали Конституцию РФ?

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

А никакие то там чиновники и депутаты!!!!

Фома Неверующий
3 фев 2022 18:32

Всякая власть от БОГа-прокуратору ,а не прокурору жалуйтесь

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИвановская областьСвобода словаСобытия