Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Родители школьников в ХМАО организовали серию пикетов против дистанционного обучения

Родители школьников в ХМАО организовали серию пикетов против дистанционного обучения

Валерия Солошенко
Личный архив Тамилы Андрюшиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Родители школьников провели серию одиночных пикетов против дистанционной формы обучения. Ее ввели местные власти с 25 января по 6 февраля для профилактики распространения омикрон-штамма. Первый пикет провела родительница Тамила Андрюшина. Она считает, что на дистанционке дети плохо усваивают школьную программу и подрывают здоровье. Об этом «7х7» рассказала Андрюшина.

Родители школьников потребовали вести уроки в школах Нефтеюганска очно. Они восемь раз выходили на одиночные пикеты против перевода школьников на удаленку, которая длится с 25 января до 6 февраля. Постановление о переводе школьников на дистанционное образование из-за распространения омикрона подписала губернатор Наталья Комарова. Впервые на пикет 23 января вышла мама троих школьников Тамила Андрюшина. Она заявила, что из-за обучения на дому у школьников портится зрение, возникают проблемы с опорно-двигательной системой и психикой, дети хуже усваивают школьную программу.

— После моего пикета родители из разных регионов начали мне писать и поддерживать, это волнует многих. С 2021 года по нормам СанПиН дети могут проводить у монитора в несколько раз больше времени, чем раньше. Это сильно влияет на их здоровье. Возможно, на наших детях просто решили проверить дистанционные технологии, — считает Андрюшина.

После пикета дети Андрюшиной два дня учились очно, но затем все учителя перешли на удаленку. В региональном департаменте образования женщине и двум другим мамам пояснили, что не смогут перевести их детей на очное обучение из-за коронавирусных ограничений. Андрюшина планирует обратиться в прокуратуру. По ее словам, родители продолжат выходить на пикеты.


С началом пандемии чиновники регулярно переводят школьников и студентов на дистанционное обучение. Если в первую волну коронавируса, прошедшую весной 2020 года, мало кто выступал против такого решения, то в дальнейшем принимаемые меры стали возмущать родителей и учеников. Причина — ухудшение уровня преподавания и технические проблемы при обучении: не у всех детей в России есть возможность дистанционно заниматься вместе с учителем и классом.

В конце 2021 года ситуация усугубилась тем, что региональные власти ввели QR-коды для посещения родителями детских садов, кружков и школ. Жители стали писать обращения главам регионов с требованием отменить подобные ограничения. Этого добились родители в Ухте, которых не пускали на утренники к детям, и жители Карелии (им власти запрещали посещать сады и школы без сертификата о вакцинации).

Студентам Пензенского государственного университета удалось добиться снятия пропускного режима по QR-кодам. Они пожаловались в прокуратуру и другие ведомства и вместе с родителями устроили телефонные атаки на юридический отдел вуза.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Татьяна
2 фев 2022 10:02

заниматься надо с детьми дома , какая бы не была пандемия,а не перекладывать все на школы , садики и бабушек с дедушками.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбразованиеПротестСобытияХМАО