Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. «Почему я должна молчать?»

«Почему я должна молчать?»

История Ирины из фемсопротивления

Иллюстрация «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В первую неделю военных действий в Украине Ирина плакала и читала новости. Случайная встреча со знакомой активисткой заставила ее сбросить апатию и начать действовать по методам Феминистского антивоенного сопротивления. Женщина рассказала «7х7», о чем ее протест и почему мужчины боятся выходить на пикеты.

«Как он мог»

Ирина живет в Ижевске. В первую неделю событий в Украине она не могла прийти в себя. Почти все время сидела дома, читала новости и плакала, когда вспоминала обращение Владимира Путина.

— Я не могла в это поверить. У меня была одна мысль: как он мог. Как он мог, — вспоминает она.

Спустя неделю дела заставили Ирину выйти из дома. Когда она проезжала мимо городской площади, увидела активистку с антивоенным плакатом. Решила выйти из троллейбуса, чтобы поддержать — активистка оказалась ее знакомой.

— Я подумала: если она не боится, почему боюсь я, почему я должна молчать? С тех пор я пытаюсь что-то делать, — рассказала Ирина.

«Хочу, чтобы меня слышали те, кто сомневается»

После встречи со знакомой Ирина нашла канал фемсопротивления. Ей показалась близкой идея «партизанского» активизма:

— Если меня поймают, у меня будут связаны руки. Но я считаю важным показывать окружающим свою точку зрения.

Каждую неделю женщина оставляла у памятников белые розы с антивоенными записками, дискутировала с пользователями соцсетей, которые придерживаются другой позиции. Она хочет, чтобы люди стали более внимательными к информации, которая появляется в медиа.

— Моя цель — не поменять мироустройство, не остановить [Роскомнадзор] в глобальном смысле. Это капля в море, но я хочу, чтобы мой голос был слышен тем, кто сомневается.

Нельзя молчать о происходящем. Это будто в школьном буллинге наблюдать, как твоего одноклассника пинают, и ничего не делать, — объяснила она.

«Дожить до Прекрасной России будущего»

Ирина надеется, что протест поддержат не только женщины. По ее мнению, мужчины боятся выходить на улицу, потому что их «могут избить или заставить идти воевать»:

— Я рассказываю знакомым мужчинам о своем активизме и вижу их страх, смущение, стыд. Они не чувствуют себя защищенными.

Женщина считает, что каждый человек должен понять: «Это моя земля, не нужно ждать, что кто-то придет и что-то сделает для меня». Она надеется «дожить до этой Прекрасной России будущего» и хочет воспитать ребенка в других условиях. Ей близка идея личной ответственности:

— Не Навальный, не Путин — мы хозяева нашей страны. Сейчас все в наших руках.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторииОбществоПротестУкраинаУкраина-РоссияФеминизм