Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Наивно надеяться, что мы остановим [Роскомнадзор]. Но я надеюсь»

«Наивно надеяться, что мы остановим [Роскомнадзор]. Но я надеюсь»

История Марины из фемсопротивления

Иллюстрация «7х7»

До спецоперации Марина предпочитала жить в собственном мире, наполненном творчеством. Военные действия пробудили в ней желание транслировать миру свою позицию: устраивать акции, выступать на демонстрациях, помогать соратницам из Феминистского антивоенного сопротивления. «7х7» рассказывает, как женщина забыла о застенчивости и стала бороться за будущее своих родных.

Как учили в школе

Марина живет с мужем в немецком городе Ройтлинген. Ее родные — в Москве. Через несколько дней после начала спецоперации сестра прислала Марине ссылку на канал Феминистского антивоенного сопротивления. Так женщина узнала о движении, захотела стать его частью.

— Я прекрасно помню уроки граждановедения в России. Нам объясняли, почему авторитаризм и культ личности вождя — это плохо, к каким чудовищным последствиям они ведут. В голове не укладывается, что сегодняшние 35-летние, возможно мои бывшие одноклассники и одноклассницы, попались в эту ловушку «сильного лидера», — рассказывает Марина.

Она делала для сопротивления макеты листовок, выходила на протесты в траурной одежде с белыми цветами в руках. Когда Марина стояла на ступенях кирхи в соседнем городе Тюбинген, к ней подошла семья украинцев и на немецком языке поблагодарила за помощь Германии беженцам.

— Я не осмелилась отвечать им по-русски, — вспоминает женщина.

Выход в мир

Марина всегда считала себя застенчивым и ранимым человеком. Ей привычнее читать, рисовать, петь, переводить статьи — «жить в моем внутреннем мире», как говорит она. Военные действия научили ее говорить с людьми, отслеживать происходящие события, реагировать на них.

Она случайно оказалась на демонстрации ЛГБТ-активистов за разоружение, которая прошла в Тюбингене 18 марта. Женщина примкнула к протестующим и произнесла речь с требованием остановить [Роскомнадзор]. Через несколько дней Марина вышла на демонстрацию международного молодежного движения Fridays for Future с плакатом, на котором была фамилия российского президента и далее говорилось об экологии. На Марине была черная балаклава, на ребра она нанесла строчку из песни группы Pussy Riot.

После 24 февраля женщина оставляла в туалетах Германии тампоны с надписями, в которых упоминалось о Путине. Эту акцию она назвала «Мирные патроны».

Вечные ценности

Марина считает, что «женщинам нет места в путинской милитаристской империи». Даже когда военные действия закончатся, говорит она, останется много проблем — дискриминация женщин, пожилых людей, небинарных и негетеросексуальных людей, домашнее насилие, качество образования и состояние экологии:

— Последствия строительства путинской державы никуда не денутся. И это будут безработица и нищета моих родных. Моих сестер. Моих стареющих родителей. Я желаю моим родным в России будущего, в котором главными ценностями будут не власть и сила, а солидарность, уважение и толерантность.

Семья Марины хранит память о тяжелом прошлом. Ее бабушка пережила Вторую мировую, с 14 лет работала на трудовом фронте. Женщина помнит слова бабушки: «Война, говорила она, — это голод и смерть. Нет ничего хуже войны».

Память о бабушкиной судьбе помогает Марине не опускать руки. А еще — вечные ценности:

— Вера. Надежда. Любовь. 90-й псалом «Живый в помощи Вышняго...». Я знаю, наивно надеяться, что мы остановим [Роскомнадзор]. Но я надеюсь.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаИсторииОбществоПротестУкраинаУкраина-РоссияФеминизм