Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Добрый доктор Айболит

Добрый доктор Айболит

Алексей Бабий
Алексей Бабий
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Когда размещал фотографии Рауля Кастро в Живом уголке с Еленой Александровной Крутовской, вдруг подумал, что среди моих френдов уже, может быть, есть те, кто никогда не видели Живой уголок, а может быть, и не слышали про Крутовскую. Поэтому я скажу сейчас пару вводных слов, в других постах, потом, расскажу и такие вещи, которые мало кто знает.
 

Так вот, Столбы в своё время были знамениты не только своими красотами, столбизмом и спортсменами. На всю страну была знаменита Елена Крутовская - о ней снимали фильмы, писали статьи. Она реализовала в жизни сказку Чуковского "Айболит".
 

Получилось это случайно. Елена Александровна почти всю жизнь проработала в заповеднике "Столбы" (как она туда попала - отдельная, очень интересная история). Работа её была связана с ежедневными длинными маршрутами по заповеднику (об этом тоже позже расскажу). И на этих маршрутах она, бывало, встречала больных или раненых птиц и животных, или детенышей, оставшихся без родителей. Она их приносила на кордон Нарым, лечила, кормила, а когда они были в состоянии жить самостоятельно, они уходили в тайгу. Впрочем, некоторые животные самостоятельно жить уже не могли, а другие часто приходили или прилетали в гости. Выращенные же детёныши вообще считали Крутовскую своей мамой и относились к ней соответственно.
 

Так на Столбах образовался Живой уголок. Он был похож на зоопарк, но  зоопарком не был. Животные жили здесь в естественной среде. На немногочисленных клетках висели юморные таблички. Атмосфера была настолько доброй, что уходить из Живого уголка не хотелось вообще. Кстати, мои дети, когда были маленькими, таскали меня на Столбы каждые выходные, причём с обязательным посещением Живого уголка. Иногда мы и к собственно Столбам не поднимались, так весь день и проводили в Живом уголке. Ребятишкам было не в лом идти семь километров туда и семь обратно, они всю неделю это ждали.
 

Про живой уголок и Крутовскую будет ещё не один пост, а на сегодня закруглюсь. Добавлю только, что такое могло произойти только на Столбах. Вот такое место...
 


Кстати, на второй фотографии, где Елена Александровна кормит зайчонка, рядом с ней сидит не менее легендарный человек - Людмила Владимировна Зверева. О ней тоже будет пост, и не один.




Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Конфликт обостряется искусственно?
Мнение
9 апреля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Гонио-Апсаросская крепость
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме