Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В Грузии третий день проходят массовые протесты против законопроекта об иноагентах

В Грузии третий день проходят массовые протесты против законопроекта об иноагентах

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ АНАСТАСИЕЙ БУРАКОВОЙ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ АНАСТАСИИ БУРАКОВОЙ

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Здесь его называют «русским законом». Грузинские власти заклеили весь город листовками, где пытаются убедить людей, что закон якобы европейский и никого не ущемляет. Да, он пока не настолько безумный как российский, но и мы шли к тому аду, который есть сейчас, постепенно.

Тренд на закручивание гаек в отношении гражданского общества прослеживается в странах вокруг России: законы об иноагентах недавно приняли в Казахстане и Кыргызстане.

Власти всех стран мотивируют это открытостью и подотчетностью НКО, но ровно также начиналось российское законодательство об иноагентах, по которому спустя десятилетие трансформаций в список может попасть любой человек, объединение людей за выражение мнения, общественную деятельность, без каких-либо четких критериев.

Аргумент про подотчетность — в пользу бедных. НКО и так обязаны сдавать отчеты, включая финансовые, а фонды, работающие в странах легально, публикуют информацию о поддержанных проектах. 

На самом деле государство хочет выбирать, какие некоммерческие проекты будут работать, а какие — нет. Есть условный фонд [президентских] грантов, который в авторитарной стране может выбирать, кто из гражданского общества соответствует «генеральной линии партии», и дает им деньги. Международные организации тоже оценивают риски и могут прекращать работу в странах. Частный капитал или подконтролен властям, или боится «войти не в ту дверь».

Вот и третий сектор не имеет выхода — или ты делаешь проекты, которые понравятся властям, или не делаешь вовсе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Пропагандистский фильм Аркадия Мамонтова «Иноагенты» представляет совершенно искаженную картину реальности
Мнение
13 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Список «иностранных агентов» — это перечень людей, которые посмели самостоятельно думать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаИностранный агентПрава человека