Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Массовые задержания и очереди в полдень. Чем запомнится третий день выборов-2024

Массовые задержания и очереди в полдень. Чем запомнится третий день выборов-2024

Участники акции «Полдень против Путина» в Удмуртии
«Удмуртия против коррупции» / Telegram
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Воскресенье 17 марта неформально считается днем, когда протестно настроенные россияне должны были пойти голосовать на выборах президента. Это обусловлено и традицией — в РФ выборы всегда шли только один день, а не три, как это стало после многодневного «голосования на пеньках» во время смены Конституции. Тем более что во «внеурочные» дни идет мобилизация бюджетников. Также на полдень 17 марта была намечена акция «Полдень против Путина», суть которой — прийти в одно время на участки и увидеть друг друга. Власти заранее готовились душить протест. Как завершились три дня выборов — в обзоре «7х7».

Главное 

Третий день выборов президента России показал, как власть и общество отреагировали на феномены первых двух дней — аномальную явку, протестное голосование, поджоги участков и порчу бюллетеней.

ЦИК стала демонстрировать еще более головокружительную явку, чтобы она была ближе к 80% - возможному KPI структуры Эллы Памфиловой. На Сахалине и Курилах явка составила 76,3%, в Магаданской области чуть ниже — 71,4%. Традиционно отличились Тыва, (92,2%), Кемеровская область (больше 91%), Чукотка (87,49%). Но самый высокий показатель явки в Чечне — 96,46% (на 18:00 по московскому времени).

 
 
 

Движение в защиту прав избирателей «Голос» заметило, что показатели в регионах похожи на завышенные. Активисты получили доступ к внутренней базе ЦИК и проанализировали данные явки. «Нарисованную» явку члены движения показали на графике, где видно, что данные сбиваются в одну линию, а не расположены хаотично. По словам активиста «Голоса» Романа Удота, это говорит о том, что разные участки могли отправлять одинаковые отчеты с показателями явки.

Кроме заботы о явке члены избиркомов пытались повлиять непосредственно на итоги голосования. К третьему дню выборов движение «Голос» насчитало более 1,5 тыс. нарушений. В Краснодарском крае в воскресенье наблюдатель на одном из УИК обнаружил возможный вброс бюллетеней, еще один подобный случай заметили в Саратове. А в Ижевске и Перми избиратели, придя на участки, узнали, что за них уже кто-то проголосовал.

На третий день выборов обошлось без массовых сообщений о залитых зеленкой урнах или подожженных УИКах. Случилось только два ЧП: в Краснодаре школьница подожгла скатерть на столе членов комиссии, а в Перми женщина пенсионного возраста взорвала петарду в туалете на участке.

За два дня выборов силовики в целом научились бороться с акциями — например, стали досматривать людей на входе в участки. В Казани избирателям заглядывали в сумки, заставили выворачивать карманы и сняли шторки на кабинках для голосования (потом повесили обратно). В Екатеринбурге просили сдавать зажигалки. Досмотры устроили на УИКах в Челябинске и Мурманске.

Кабинки без шторок на избирательном участке в Казани. Фото: resptatar / Telegram

Кабинки без шторок на избирательном участке в Казани. Фото: resptatar / Telegram

По мнению главы ЦИК Эллы Памфиловой, порча бюллетеней 15 и 16 марта вызвала «бурю возмущения у людей, многие с еще большим желанием пошли голосовать». По всей России к 20:50 по московскому времени явка составила 73,33% — это самый высокий показатель за 24 года (в 2018 году явка составила 67,54%). Также Памфилова поставила всем членам избиркомов “высший балл” за организацию выборов.

 

Полдень против Путина

К протестной акции “Полдень против Путина” власти и силовики начали готовиться заранее, пытаясь не допустить собрания людей в одном месте перед УИК. В ход пошли предостережения, которые полиция раздавала, например, в Иркутске. Масленичные гуляния «для создания суеты» устроили на выборах в Томске. А в приграничном Белгороде в полдень работа УИКов приостановилась из-за объявления воздушной тревоги — хотя ни обстрелов, ни официальных предупреждений от МЧС горожане не заметили.

 

Первые очереди к полудню 17 марта собрались на избирательных участках Новосибирска. В мэрии города информацию об очередях подтвердили, назвав акцию попыткой «провокативных действий с целью дестабилизации работы избирательных комиссий». Затем к акции присоединились жители Томска и Перми. В Екатеринбурге на один из УИКов пришло около 200 человек.

 
 
 
Участники акции «Полдень против Путина» в Новосибирске. Фото: «Гроза»  Новосибирск / TelegramУчастники акции «Полдень против Путина» в Новосибирске. Фото: «Гроза» Новосибирск / Telegram

Кроме оппозиционно настроенных россиян на выборы в полдень 17 марта пришел, например, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Он проголосовал за Путина и отчитался об этом в своем телеграм-канале — правда затем отредактировал пост, убрав из него слово «полдень».

Пропагандист Владимир Соловьев в своем телеграм-канале через два часа после начала акции написал, что на избирательных участках «выстроились очереди из желающих проголосовать за действующего президента Владимира Путина». До этого в другом посте Соловьев заявил, что очереди у большинства пунктов «почти сразу исчезли, но либералы поспешили присвоить их себе».

Оппозиционный деятель, эмигрант Михаил Ходорковский назвал такие заявления смешными: «Они [пропаганда] серьезно? Это еще раз показывает, как нас много и как их это пугает. Правильно пугает!»

Участники акции «Полдень против Путина» в Екатеринбурге. Фото: «Гроза»  Екатеринбург / Telegram

Участники акции «Полдень против Путина» в Екатеринбурге. Фото: «Гроза» Екатеринбург / Telegram

Громче всего «Полдень против Путина» прошел в Казани — там акция закончилась массовыми задержаниями. Людей начали задерживать с первых минут возле участков в здании университета. При этом пришедшим на выборы молодым людям силовики запрещали заходить в университет и предлагали прийти голосовать через несколько часов. В итоге в городе задержали минимум 29 человек — позже их отпустили без составления протоколов.

Массовые задержания 

Параллельно с задержаниями в Казани аресты начались и в других регионах. По данным «ОВД-Инфо», в Москве арестовали 19 человек, в Санкт-Петербурге — 7, в Волгограде, Челябинске и Рязани — по три человека. Всего 17 марта в 20 городах страны по разным причинам были задержаны не менее 80 человек. В это число входят не только те, кто принял участие в «Полдне против Путина» — 17 марта силовики задерживали также наблюдателей, активистов и избирателей, которые портили бюллетени.

В Иркутске местный житель испортил избирательный бюллетень, вклеив в него имена Ильи Яшина, Владимира Кара-Мурзы и Юлии Навальной. Напротив фамилии Путина мужчина написал: «потенциальный уголовник». Из-за этого на участок вызвали полицию. Силовики пытались надавить на председательницу комиссии, чтобы она написала на мужчину заявление, но та отказалась. Бюллетень в итоге опустили в урну. 

В Братске местного жителя с кардиостимулятором после голосования задержала полиция. Силовики избили мужчину и угрожали отрезать ему палец, потому что он «не так проголосовал».

Давление коснулось и тех, кто работает на участках. В Саратовской области наблюдателя от КПРФ Дамира Хисяметдинова оштрафовали на 45 тыс. руб. за «дискредитацию СВО» — на него донесла журналистка Инна Чумичкина. В Краснодаре суд арестовал на 14 суток члена избиркома Руслана Хубаева. Его признали виновным в демонстрации экстремистской символики и мелком хулиганстве. Хубаева и наблюдателя Дмитрия Королева задержали после сообщения о возможном вбросе на участке.

Также репрессии коснулись волонтеров, правозащитников и активистов, следивших за ходом выборов. В Ханты-Мансийске задержали волонтерку Полину Змановскую — она должна была проводить экзитпол (опрос на выходе) на одном из участков от партии «Гражданская инициатива». Ей вменили неповиновение сотруднику полиции. В Рязани около полудня 17 марта задержали троих правозащитников. Координаторку местного отделения «Голоса» Софию Иванову схватили рядом с УИК — ее попросили проехать в участок, потому что она якобы похожа на женщину, которая обворовывает старушек. Также силовики по надуманным поводам задержали ее мужа Александра Бехтольда и правозащитника Михаила Шестакова. Через несколько часов их отпустили.

ЦИК с конями (занавес парада кринжа)

В Воронежской области участковая избирательная комиссия ездила на надомное голосование верхом. Для поездки по Семилукскому району одна из членов комиссии выбрала лошадь, другая - пони. На видео поездки наложили песню “Там где пехота не пройдет”.

А вот пара представителей коренных народов из ХМАО шла на УИК пешком два дня через тайгу по глубокому снегу. Там, где семья живет, нет автомобильных дорог.

Мэр города Малгобека в Ингушетии Мусса Галаев станцевал на избирательном участке. Фото: vybora / Telegram

Мэр города Малгобека в Ингушетии Мусса Галаев станцевал на избирательном участке. Фото: vybora / Telegram

Проголосовал - можно и станцевать. В пляс на УИК пустился мэр города Малгобека в Ингушетии Мусса Галаев. Телеграм-канал “Выборы, выборы, выборы…” подписал его танец: “Когда выполнил KPI по мобилизации в первые два дня”.

Члены УИК угощали блинами избирателей в Белгородской области. Фото: избирком Белгородской области / Telegram

Члены УИК угощали блинами избирателей в Белгородской области. Фото: избирком Белгородской области / Telegram

Без танцев, но с блинами в честь последнего дня Масленицы проводили воскресенье члены избирательных участков в Белгороде. За два часа до этого во время обстрела города погибла 16-летняя девушка. Ее отец получил серьезные ранения.

Кринжовым задержанием дня стало задержание жительницы Коломны Карины Градусовой за то, что ее маленький ребенок нарисовал каракули на бюллетене. Женщине, вероятно, выписали штраф, но неизвестно, на каком основании. Вечером ее отвезли домой, чтобы она могла оставить ребенка бабушке. Потом ее собирались увезти в отдел на дальнейшие проверки. Женщина написала объяснительную.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыГолос*Наблюдение за выборамиОбществоПротестРепрессииСобытия