Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Тюмени полиции не удалось разогнать несогласованный митинг к 30-летию расстрела Белого дома

В Тюмени полиции не удалось разогнать несогласованный митинг к 30-летию расстрела Белого дома

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Тюмени собравшиеся на несогласованную акцию к 30-летию расстрела Белого дома не дали полиции задерживать участников. Об этом 5 октября сообщил канал регионального комитета Российской коммунистической рабочей партии.

Митинг прошел вечером 4 октября на Центральной площади. Власти разрешения на него организаторам не дали. Чиновники заявили, что в это время на площади пройдет сдача норм ГТО. Тюменские коммунисты пришли на место акции, несмотря на запрет, и не обнаружили там никого, кроме полиции.

Активисты включили музыку, расставили фотографии защитников Белого дома, подняли флаги и начали выступать. Полицейские попытались прекратить митинг. По словам организаторов, они прерывали выступления, вставали между спикерами и остальными собравшимися, требовали документы у самых молодых участников и пытались их задерживать. Активисты не дали забрать ни одного из пришедших на площадь.

Первый секретарь обкома РКРП Александр Черепанов назвал пытавшихся разогнать акцию полицейских наследниками участников штурма Белого дома. Активисты приняли резолюцию с требованием отправить силовиков на войну с Украиной.

Организаторы обратились в Генпрокуратуру с требованием оценить законность отказа мэрии согласовать митинг.


В октябре 1993 года на пике конституционного кризиса в России президент Борис Ельцин отдал приказ расстрелять высший орган власти в стране того времени — Верховный Совет РСФСР. В Москве погибло более 150 человек. Акции памяти событий 3–4 октября 1993 года прошли во многих регионах России.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияПолитикаПолицияСобытия